Рейтинг@Mail.ru
Проблема безопасности детей на дорогах | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Проблема безопасности детей на дорогах

26.01.2015 729

За минувшую неделю в Прокопьевске произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых травмы различной степени тяжести получили 7 человек, из них два ребёнка. Проблема безопасности детей на дорогах, увы, не теряет актуальности. Поэтому она обсуждалась на родительских собраниях с участием стражей дорожного правопорядка, которые прошли во всех общеобразовательных школах города.

Переходить дорогу только по пешеходному переходу на зелёный сигнал светофора, убедившись в безопасности движения, - это правило, которое знает, пожалуй, каждый школьник. Наглядная агитация в образовательных учреждениях, регулярные уроки дорожной безопасности, практические занятия в автогородке на базе ЦДО. Однако статистика детского дорожного травматизма остаётся тревожной. В 2013-м 38 травмированных детей, в 2014 г. - 43. Причём, из этих 43 только в шести случаях правила нарушили дети, в большинстве же ДТП оказались виновны водители, в том числе и родители, не обеспечившие безопасную перевозку собственного ребёнка. Поэтому дорожными правоохранителями совместно с управлением образования было принято решение усилить профилактическую работу именно с семьями. Общегородское родительское собрание на тему безопасности детей на дорогах было организовано во всех прокопьевских школах.
В процессе разговора сотрудники ГИБДД ещё раз напомнили родителям элементарные правила обеспечения детской безопасности на дорогах. Тем, кто сам является водителем, не стоит забывать об использовании детских автокресел и ремней безопасности, не превышать скоростной режим. Родителям-пешеходам, отметили полицейские, важно в присутствии ребёнка, прежде всего самим быть внимательными и дисциплинированными на дорогах. Яркая одежда со светоотражающими полосками или стикерами - это тоже необходимость для безопасного движения. Если всем этим пренебрегать, последствия могут быть страшными. Насколько - родителям показали в видеороликах реальных дорожно-транспортных происшествий.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости