Рейтинг@Mail.ru
Повышение зарплаты работникам общественного траспорта | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Повышение зарплаты работникам общественного траспорта

26.01.2015 770

Сегодня день рождения Кемеровской области - 72 годовщина. 26 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был образован наш регион.

Кузнецкая Земля подарила России и миру тысячи уникальных, героических людей - лётчиков-космонавтов Алексея Леонова и Бориса Волынова, шахтёров-стахановцев, поэтов, писателей, народных артистов Советского Союза и России, таких как Борис Штоколов, Георгий Бурков, Владимир Машков, Андрей Панин. Кузбасс живёт, развивается и по показателям эффективности остаётся одним из самых сильных субъектов страны. Кемеровская область - автор многих инициатив, которые становятся общероссийскими. Аман Тулеев - народный Губернатор и даже в условиях экономического кризиса сохраняет и наращивает мощную систему социальной поддержки. Вот и накануне было принято решение об увеличении с 1 февраля заработной платы работникам транспортной сферы. Это коснётся 13 тысяч человек.
В Прокопьевской автоколонне, которая ежедневно перевозит 33 тысячи человек по городским, пригородным и междугородным маршрутам, подсчитали - заработная плата водителей за два года увеличилась в среднем на 10 тысяч рублей. Дефицита кадров в последнее время здесь не испытывают. На открывшуюся вакансию сразу же находятся претенденты. Хоть работа и не из лёгких.
В феврале зарплата обещает подрасти на 9,5% у водителей, кондукторов, диспетчеров, кассиров, слесарей, иными словами, у тех работников, которые обеспечивают безопасность пассажиров. Так, по данным областных властей, зарплата у водителей будет варьироваться в районе 23-28 тысяч рублей, ремонтников - в среднем будет составлять чуть больше 20 тысяч. В Прокопьевской автоколонне на поддержание автобусов в технически исправном и пригодном для перевозок граждан состоянии тратят порядка 20% доходов. Более 40 единиц транспорта дважды в день проходит техническое освидетельствование. После ремонта - контрольное.
Безопасность пассажироперевозок - это то, на чём экономить нельзя, считают областные власти. Февральское повышение заработка транспортникам ежемесячно будет обходиться региональной казне в 12,5 млн рублей. И это не считая других затрат, которые помогают кузбасским автотранспортным предприятиям в непростые времена оставаться на плаву.
Надежда Корниенко


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости