Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе объявлена операция «ЖКХ» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Кузбассе объявлена операция «ЖКХ»

27.01.2015 823

Ежедневно судебные приставы в каждом городе и районе проводят рейды совместно с представителями управляющих компаний. Только за один день в Прокопьевске комиссия посетила 79 адресов должников по 136 исполнительным листам.

Чтобы застать неплательщиков дома, рейды проводят в вечернее время. Улица Институтская, 94, квартира 9. Последний раз за коммунальные услуги хозяева платили два года назад. На сегодняшний день задолженность по квартплате достигла 14 тысяч рублей. За неуплату отключили электроэнергию. Но жильцы не торопятся рассчитываться с коммунальщиками, мотивируя это отсутствием работы и денег.
Приставы вручили хозяйке предписание явиться в отдел для дальнейшего разбирательства. В случае неуплаты долгов в судебном порядке будет рассматриваться вопрос о выселении из квартиры. Та же участь грозит еще более тысячи неплательщиков за коммунальные услуги. В производстве у приставов сейчас находится более двух тысяч исполнительных документов на взыскание долгов на сумму свыше 27 миллионов рублей.
В список должников попали и хозяева квартиры №67 по улице Институтской, 96. Два года назад они купили жильё с задолженностью, которую скрыли бывшие владельцы. Попытки разыскать их не увенчались успехом. Теперь долг в 127 тысяч числится за новыми жильцами. Оплачивать коммунальные услуги они не отказываются и в декабре перечислили 10 тысяч рублей. Только за один вечер в ходе рейда судебные приставы произвели шесть арестов имущества неплательщиков. Если меры по погашению долгов не будут предприняты в установленный срок, имущество изымут и продадут, а вырученные средства направят в счёт погашения квартплаты. Меры в отношении нерадивых владельцев жилья ужесточаются. Помимо ареста имущества судебные приставы вправе взыскивать через предприятия задолженность с заработной платы и пенсий, накладывать арест на банковские счета, ограничивать выезд за пределы страны, запрещать регистрационные действия с автотранспортными средствами и даже их изъять.
Лидия Кошкина



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости