Рейтинг@Mail.ru
Память сильнее времени | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Память сильнее времени

27.01.2015 741
Сегодня сразу две памятные даты, связанные с историей Второй мировой войны. День памяти жертв Холокоста, приуроченный к 70-летию освобождения советскими войсками узников Освенцима - одного из крупнейших фашистских концлагерей. 27 января отмечается и день воинской славы России - полное снятие блокады Ленинграда. Памятные мероприятия проходят по всей России, в Прокопьевске свидетели тех событий - в эти дни почётные гости в образовательных и культурных учреждениях, на встречах поколений.
Память сильнее времени - так называлась встреча поколений, организованная сегодня городским Советом ветеранов в Доме общественных организаций Документы, фотографии, стихи, но главное для молодёжи это живое общение с теми, кто лично пережил блокаду. Одно дело знать про "125 блокадных грамм хлеба" из книг, другое услышать из первых уст, как это было. Мария Серкова в осажденном городе-крепости провела все 900 дней и ночей. Отец погиб на фронте, маму в феврале 1943-го из-за куска хлеба убили мародеры. "Ленинградскую победу" 27 января 1944-го года Мария Алексеевна, вместе с выжившими сестрой и братом, встретила в детском доме. Тогда она была чуть младше этих ребят, с которыми сегодня делится тяжёлыми воспоминаниями.
Тех, кто родился на берегах Невы, выжил в нечеловеческих условиях блокады, а в мирное время волею судьбы оказался в Прокопьевске, с 1991-го года объединяет городское общество жителей блокадного Ленинграда. В первый год его создания, свидетелей блокадных дней было 98, сегодня их осталось 24. Руководит обществом Людмила Мысякина - урожденную ленинградку, оставшуюся сиротой, в 1943-м эвакуировали в Прокопьевск во второй детский дом в Зенково.
Во встрече с молодёжью участвовали и бывшие малолетние узники концлагерей, которых также объединяет городское общество. Сегодня, в день памяти жертв Холокоста, вспоминают прежде всего Освенцим, где перед нацистами была поставлена задача найти самый эффективный способ уничтожения обессилевших и уже не способных к сопротивлению людей. 27 января 1945-го года узники одного из крупнейших фашистских концлагерей были освобождены советскими войсками. Участники городского общества узников фашизма с болью следят за сегодняшними попытками переписать историю.
Грустные нотки общения разбавили задорные выступления фольклорных коллективов и прокопьевских бардов. Ветераны Великой Отечественной и благодарное молодое поколение соберутся вместе ещё не раз. Городским Советом ветеранов к 70-летию Победы запланирован комплекс праздничных памятных мероприятий.
Напоминаем, что в Прокопьевске к юбилею Победы открыт городской благотворительный счёт. Сделать свой вклад может каждый желающий. Реквизиты размещены на сайтах Администрации города и нашей телерадиокомпании.
Елена Чащина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости