Рейтинг@Mail.ru
Новая жизнь после освобождения | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Новая жизнь после освобождения

27.01.2015 1038
Начать ее прокопчанам, вернувшимся из мест заключения, помогают в отделении социальной адаптации населения. Также специалисты отделения содействуют восстановлению социально-правового статуса лицам без определенного места жительства. Только в прошлом году к ним обратились более 380 граждан.
В народе говорят - от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Никто не застрахован от потерь и утрат, но далеко не каждый способен с достоинством их пережить, найти в себе силы начать все сначала. Только на территории Кемеровской области 73 исправительных учреждения, в которых отбывают наказание более 19 тысяч осужденных. В Прокопьевск ежегодно после освобождения возвращаются порядка 600 человек. Многие уже в первый год после отсидки совершают повторные преступления. Александр Власов из мест не столь отдаленных вернулся месяц назад. Ни жилья, ни одежды, ни работы, ни средств к существованию. За 6 лет многое изменилось. Добрые люди посоветовали обратиться в отделение социальной адаптации.
Отделение на базе Центра социального обслуживания населения открылось в Прокопьевске в июне 2011-го. Для проведения ремонтных работ и оснащения из областного и городского бюджетов выделено 2,5 млн. рублей. Сюда обращаются за помощью лица без определенного места жительства и освободившиеся из мест лишения свободы. За 3,5 года услугами отделения воспользовались более 1300 человек. Здесь не принято говорить "нет". Какой бы ни была проблема, опытные сотрудники с юридическим, психологическим, специальным образованием помогут ее решить. Благодаря налаженным связям с предприятиями-благотворителями, неравнодушными жителями, здесь обеспечат нуждающихся продуктами и одеждой, помогут оформить новые и восстановить утраченные документы. Действует пункт горячего питания.
Комплекс мер поддержки реализуется для этих категорий граждан и в рамках долгосрочной муниципальной программы. Оставшимся без крова помогают найти временное жилье - в 2014-м его получили 8 человек. 85 желающих поставлены на учет в Центр занятости, 28 - трудоустроены, 15 - прошли бесплатное обучение или переподготовку в техникумах города. Услугу по подбору вакансий оказывают и в самом отделении, постоянно обновляя информацию с биржи труда. 256 лиц без определённого места жительства и освободившихся прошли медицинское обследование.
Сотрудники отделения внедряют новые формы работы. В 2013-м для женщин, чьи мужья и дети отбывают наказание в местах лишения свободы, совместно с Союзом женщин создан городской клуб "Единство". Мобильней стали и средства социального сопровождения. Теперь, получив уведомление из колонии о сроке прибытия освобожденного, специалисты соцзащиты совместно с участковыми инспекторами выезжают с юридической и правовой консультативной помощью на дом. В прошлом году обследовано 99 адресов, поставлены на учет 81 человек.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости