Рейтинг@Mail.ru
Выставка Вячеслава Протопопова | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Выставка Вячеслава Протопопова

30.01.2015 820
Его работы находятся в частных коллекциях в России, Новой Зеландии, Германии, США. В Культурно-выставочном центре "Вернисаж" открылась выставка члена Союза художников России Вячеслава Протопопова. В экспозиции представлены 92 картины, написанные в различных стилях.

Олег Комаров, директор КВЦ "Вернисаж":
- Очень важно, что это выставка настоящего художника, т.е. художник учился. Вячеслав Протопопов подарил нам замечательные виды, которые написаны совсем рядом с нами. Причём, это не просто машинально, а это всё пережито через его сердце, через его душу, через его палитру. Очень интересная выставка

Вячеслав Протопопов родился в многодетной семье в Семипалатинске. Рано остался без отца, и мать одна воспитывала восьмерых детей. Рисование с детства увлекало художника. Поначалу, взяв в руки кисть, скрашивал нелёгкие будни, позже увлечение стало делом всей жизни. Окончив Строгановское училище, монументалист по образованию, Протопопов занимался оформлением зданий, интерьеров. Под его руководством спроектированы и построены Дома Культуры, музеи, гостиницы, кафе в Семипалатинске, Уфе. Глубоко верующий человек. Вячеслав Васильевич много лет посвятил восстановлению церквей, участвовал в строительстве часовен, реставрировал и писал иконы, расписывал православные храмы не только в России, но и в США. С 2009 года живёт и делится творчеством в Кузбассе. В своей экспозиции представил натюрморты, пейзажи, портреты. Трепетные воспоминания художника связаны с работой, где запечетлена его дочь. О пейзаже под названием "Томь-река. Март", автор говорит с улыбкой, а вот во время написания было не до смеха. На реке тронулся лёд и художник едва не утонул. Талантливый живописец - участник экспозиций монументального искусства в Москве, отчётных выставок союза художников в Семипалатинске, Кузбассе. Выставлял свои работы в галереях Соединенных штатов. Немало его работ хранится в Восточно-Казахстанском областном музее.

Вячеслав Протопопов, художник-архитектор:
- Вот сейчас следующую страничку хочу перевернуть на тему анималистики, т.е. в движении порисовать животных. Каждую шёрстку... Понять, как это всё движется... С легкостью чтоб передать. На акварель хочу перейти - на другой материал.

Выставка продлится до 10 марта.

Татьяна Лепешкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости