Рейтинг@Mail.ru
Юбилей актёра | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Юбилей актёра

02.02.2015 779

Актёр Прокопьевского театра драмы Владимир Марченко отметил 60-летие. В местном Ленкоме он служит более 20 лет. Поздравления с юбилеем от коллег и поклонников заслуженный артист России принимал на рабочем месте.

Где, как не на сцене, встречать юбилей? Праздник подождёт, важнее работа - недавняя премьера сезона - спектакль "Сигналы примирения". У именинника главная роль - разбитый инсультом старик. Играет так, что даже Станиславский сказал бы: "Верю!". Неудивительно. Театр появился в жизни Владимира Марченко ещё в детстве. Яркими зарисовками на школьных подмостках. После служба в армии, получение рабочей профессии и мечта, следовавшая неотступно - стать актёром. Игровую природу - способность видеть смешное и драматичное, пропускать через душу и доносить другим - чувствовал в себе всегда. Первые шаги на профессиональной сцене в Чимкентском драмтеатре. Отсюда по направлению пошёл учиться в Свердловский театральный институт. О талантливом артисте и сегодня с теплом вспоминают в Казахстане. Его творческой биографии будет посвящена одна из глав книги об истории местного храма искусств. Но настоящее признание коллег и зрителей Владимир Марченко нашёл в нашем Ленкоме.
За 20 лет в Прокопьевской драме сыграно более сотни ролей - Сальери в "Маленьких трагедиях Пушкина", Винченцио в шекспировской пьесе "Мера за меру", Дед в золотомасочном спектакле "Экспонаты"... Он разный, но всегда интересный. Иначе и быть не может, когда актерство - не специальность, а способ существования. Талант Марченко отмечен областными медалями "За веру и добро", "За служение Кузбассу", званием Заслуженного артиста России.
Главная любовь Марченко - классика. Он слывёт самым начитанным сотрудником театра. Со всех фестивалей привозит стопки книг, говорит цитатами известных русских авторов, увлечённо рассказывает о творчестве Достоевского. И сетует, что 2015-й, объявленный годом литературы, лишь временная возможность привлечь внимание к непреходящим ценностям.
Возможно, в ближайшее время в репертуаре Ленкома появятся постановки и этих авторов. А Владимир Марченко сыграет в них новые роли. Ожидаемые артистом и востребованные прокопьевским зрителем.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости