Рейтинг@Mail.ru
Годовщина Сталинградской битвы | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Годовщина Сталинградской битвы

02.02.2015 817

Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей, наряду со сражением на Курской дуге, стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Участником тех событий был и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Поликарпов.

Владимир Поликарпов уроженец Сталинграда. Ему было 13 лет, когда начались ожесточённые бои на подступах к городу. На его защиту встало всё население. Мужчины взяли в руки оружие и ушли на передовую. А в самом Сталинграде была объявлена всеобщая трудовая мобилизация. Вместе с такими же подростками и женщинами Владимир Семёнович копал противотанковые рвы и окопы. Зима 1943 года была суровой, с 30 градусными морозами. Земля с трудом поддавалась. Фашистские самолёты постоянно летали над головами. Вначале сбрасывали листовки с призывами сдаться, потом стали регулярно бомбить.
Владимиру Поликарпову повезло - он остался жив. Хрупкого мальчугана заметил пожилой мужчина, который работал на тракторном заводе и пригласил в подсобные рабочие. Подросток подвозил материалы для восстановления танков. Однажды у военного, приехавшего за отремонтированным танком, не оказалось заряжающего, и он взял себе в помощники шустрого, знающего боекомплект юнца. Так Владимир Семёнович оказался в самом пекле войны.
Как только нашлась замена, подростка отправили домой. Вернувшись, он вместе с другими ребятами продолжал помогать защищать Сталинград от фашистов, подносил снаряды минометчикам, разгружал баржи с патронами, доставлял с Волги воду в госпиталь. После освобождения Сталинграда участвовал в захоронении погибших.
В 1956 году Владимир Семёнович приехал в Прокопьевск. Окончил горный техникум и почти 70 лет проработал в Прокопьевском шахтостроительном монтажном управлении. Ветеран труда удостоен медали "За трудовую доблесть". Но самыми главными наградами считает медаль "За оборону Сталинграда" и "Медаль Жукова". Несмотря на солидный возраст, Владимир Поликарпов до сих пор в строю. В городском Совете ветеранов возглавляет комиссию по нравственно-патриотическому воспитанию.
В юбилейный год Победы наш долг окружить героическое поколение заботой и вниманием. В городе действует благотворительный фонд "Победа", и прокопчане не остаются безучастными. Так, сотрудники Теркома Росуглепрофа перечислили на специальный счёт однодневный заработок. Реквизиты счёта можно узнать на сайтах Администрации города и нашей телерадиокомпании.
Лидия Кошкина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости