Рейтинг@Mail.ru
Чужих детей не бывает | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чужих детей не бывает

02.02.2015 816

Этим принципом руководствуются всё больше кузбасских семей. В Прокопьевске в прошлом году родительское тепло обрели 175 воспитанников социальных учреждений, а это в два раза больше, чем в 2013-м, и в три раза выше показателя 2012 года. Положительная динамика - в значительной мере результат областной и городской масштабных программ по решению проблемы устройства детей-сирот и оставшихся без попечения родителей в семьи. Денежные пособия, система льгот, помощь в улучшении жилищных условий. Так, с 2013 года, по инициативе Губернатора, кузбасские семьи, усыновившие троих и более детей, получают бесплатное жильё. А с начала этого года введены дополнительные меры социальной поддержки.

Большое дружное семейство Примак - это мама, папа и семь маленьких "Я" - три девочки и четыре мальчика. По другому принципу детей здесь не делят - все свои, родные, любимые. Хотя биологически кровные только пятилетние двойняшки Вика и Вероника и трёхлетний Вова. В прошлом году в многодетной семье задумались о прибавлении, которое нашлось в специализированном Доме ребёнка. Витю родители увидели по телевизору в одном из выпусков проекта нашей телерадикомпании "Найди меня, мама!". Мальчика Мария Николаевна и Андрей Владимирович забрали домой в марте. А через пару месяцев супруги вновь вернулись в социальное учреждение, теперь уже за двухлетним Ромой. Но оказалось, что у него есть родные брат и сестра - так, шутят родители, у них появилась сразу тройня.
Родные и в сердце, и по документам - всех четверых ребятишек семья усыновила. В Кузбассе такая родительская смелость и решительность уважается и серьёзно поддерживается, в том числе социальными выплатами на приобретение жилья. Благодаря уникальной мере поддержки многодетная семья Примак в конце прошлого года переехала из небольшого частного жилья в двухэтажный, благоустроенный коттедж. 150 квадратных метров - теперь детворе есть где разбежаться и разгуляться. Обустроены две просторные детские, игровая, у ребятишек есть свой детский домик. В большом, наполненном семейным счастьем доме находится место и гостям, которым здесь всегда рады. Сегодня, к примеру, принимали руководителей управления образования и друзей из женсовета, которому многодетная семья также благодарна за участие и поддержку.
Таких неравнодушных и ответственных, как супруги Примак, среди прокопчан становится всё больше. В начале 2014-го в социальных учреждениях Прокопьевска воспитывались почти 600 детей, сейчас 435. В течение года 42 ребёнка вернулись в биологические семьи, 53 устроены в приёмные. Для сравнения - в 2012-м их было 19, 31 ребёнок усыновлён.
А с 2015-го, напомним, по инициативе Губернатора Амана Тулеева, введены новые меры социальной поддержки этой категории граждан. Семьи, которые возьмут ребенка с ограниченными физическими возможностями, получат единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей. При усыновлении ребёнка с ограниченными возможностями, который нуждается в постоянном уходе, семье полагается сертификат на 500 тысяч рублей для улучшения жилищных условий. А усыновление двух ребятишек с ограниченными возможностями здоровья даёт право на бесплатную квартиру.
Елена Чащина



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости