Рейтинг@Mail.ru
«Радуга» помогает раскрасить жизнь! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Радуга» помогает раскрасить жизнь!

05.02.2015 921

Ежегодно в Прокопьевске инвалидность разных групп присваивается почти сотне детей в возрасте до 18 лет. Юные пациенты с ограниченными возможностями и их родители обретают в "Радуге" главное - возможность ходить, говорить, заниматься творчеством.

Возможно, для многих радуга - лишь красивое природное явление. Но не для прокопьевских девчонок и мальчишек с ограниченными возможностями здоровья и их родителей. Реабилитационный центр с позитивным названием появился на городском небосклоне в 2003 году. Для этого совместными финансовыми усилиями федерального, регионального и муниципального бюджетов перепрофилировали бывшее здание детского сада. На 3000 квадратных метрах расположились современные медицинский комплекс, учебные классы, мастерские. Пусть не столь масштабные, но не менее значимые обновления продолжились и после открытия. В 2009-м, по инициативе Губернатора области Амана Тулеева, установлен компьютерный класс, в 2011-м на территории появилась игровая площадка, в 2013-м получен специально оборудованный автобус. Постоянно пополняется лечебная база. В числе последних приобретений - динамический параподиум, показанный детям с ДЦП, различными травмами позвоночника. Благодаря тренажеру ребёнок учится стоять, а затем и ходить.
Значительные изменения у юных пациентов с ДЦП, отставанием в развитии наблюдаются и после микрополяризации головного мозга. Аппарат для проведения высокоэффективной процедуры приобрели полгода назад.
Сегодня в "Радуге" получают квалифицированную медицинскую, психолого-педагогическую, социально-правовую помощь 855 детей и подростков с тяжёлыми физическими недугами. Порядка 600 из них проходят реабилитацию в условиях центра в отделениях дневного и круглосуточного пребывания. С остальными, по обращению родителей или заявлению специалистов, работает выездная служба. В 2014-м её модернизировали, включив в состав, помимо педиатра и невролога, соцпедагога и психолога.
Грамотные действия семьи - главная составляющая детского успеха. Задача специалистов научить. Для этого организованы клубы для взрослых. Один из них, для родителей детей с синдромом Дауна, открылся в прошлом году. Количество малышей с этим диагнозом растёт. Сегодня в Прокопьевске проживает 23 "солнечных ребёнка". Различные площадки для развития предлагаются и ребятам. Пятый год в центре действует мультстудия "Радуга". Анимационный фильм юных мультипликаторов, освоивших компьютерные технологии и азы прикладного искусства, в 2014 году победил на всероссийском конкурсе "Талантоха". А в 2015-м студия стала участником регионального проекта "Мульттерапия", поддержанного президентом Владимиром Путиным.
В центре учат детей и их родителей не останавливаться на достигнутом. Жизнеутверждающим настроем инвалидов городской организации "Рубикон" - давних друзей "Радуги", с которыми воспитанники проводят праздники, ходят в походы. Личным примером сотрудников, громко заявляющих о Кузбасской жемчужине на конкурсах различного уровня, инициирующих интересные проекты.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости