Рейтинг@Mail.ru
«Зарница» на старте | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Зарница» на старте

05.02.2015 781

Стартовал первый этап ежегодной военно-спортивной игры "Зарница". Почти 30 школьных команд уже показали друг другу на что способны. Городские соревнования традиционно открывают младшие классы. В год 70-летия Великой Победы учащиеся бьются за лидерские позиции с особым чувством гордости и патриотизма.

На этот раз вызов приняли все учебные заведения города. Даже те, кто раньше прятался за спинами других команд и ни разу вживую не видел пневматической винтовки. Не пожелавшие сдавать занятых позиций много и упорно тренировались прежде, чем вновь встать в почётный строй.
Попасть в цель непросто. Мишень - 15 на 15. Три попытки. И оружие, которое поднять не каждому школьнику по силам. У младших классов задания, понятное дело, попроще. Но "Зарница" - есть "Зарница". Здесь и физическая подготовка должна быть на уровне, чтобы с силовыми этапами и со спортивной эстафетой справиться, и теоретическая, и отдыхать участники, как настоящие солдаты на привале, должны уметь. Что называется, для поднятия настроения и боевого духа.
Ученики 11-ой школы в одном творческом номере сумели уместить и неподдельную радость от желанного слова Победа, и гордость за народ, победивший фашизм и трагизм 1418 дней и ночей, что пришлось этому народу пережить.
Знание значимых дат и событий тех лет у школьников проверяют на историческом этапе. Обязательный пункт теоретического задания связан с героями-прокопчанами.
По итогам первого этапа в младшей группе определились лидеры. Это школа №70 и гимназия №72. Малыши передали эстафетную палочку старшим товарищам. В марте участников "Зарницы" ждёт биатлон, в мае - военно-спортивная эстафета в Тырганском парке и военная игра на местности. На этот раз ещё более интересная. Так что у школьников будет возможность показать всё, чему они научились за год.
Надежда Корниенко
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости