Рейтинг@Mail.ru
Осторожно! Грипп! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Осторожно! Грипп!

05.02.2015 836

В России растёт число регионов, в которых зафиксированы вспышки гриппа. Единичные случаи вируса отмечены в Кемеровской области. В Прокопьевске заболевших гриппом на сегодняшний день нет. Не превышен в городе и эпидемический порог по заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Период подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями обычно приходится на последние зимние и первые весенние месяцы. Нынешний год не стал исключением. По сравнению с прошлой неделей в стационар инфекционной больницы обратилось в 2 раза больше прокопчан.
ОРВИ, грипп, парагрипп. Симптомы этих заболеваний в большинстве своём схожи - лихорадка, общее недомогание, головная боль, насморк, кашель. Однако распознать нарушителя спокойствия, а значит и правильно провести лечение, можно только сделав лабораторные анализы. Мазок на вирус - экспресс-метод, который проводят в инфекционной больнице сразу при обращении, позволяет одновременно распознать семь возбудителей.
Эпидемический порог уже перешагнул в отдельных территориях области - в Яйском и Яшкинском районах, Мысках, Таштаголе. В целом по Кузбассу, хотя заболеваемость продолжает расти, пороговый уровень не превышен. В пределах нормы последние несколько лет он остаётся и в Прокопьевске. Во многом благодаря тому, что всё больше жителей, предпочитая профилактику лечению, вакцинируются. На сегодняшний день привились от гриппа почти 56,5 тысяч взрослых и 20,5 тысяч детей.
Светлана Наумова



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости