Рейтинг@Mail.ru
Волшебный лёд Сибири | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Волшебный лёд Сибири

06.02.2015 814

Прокопчане стали серебряными призёрами открытого фестиваля-конкурса ледовых скульптур "Волшебный лёд Сибири", который состоялся в Красноярске. В конкурсе приняли участие 25 команд из России и зарубежья.

Ещё будучи студентами Красноярского государственного художественного института, Владимир Лиходед и Дарья Крупенёва грезили возводить ледяные фигуры. Но дело это ответственное, студентов не брали на такие сложные работы. Помог случай - молодые люди стали участниками фестиваля песчаных фигур. Амбициозных и творческих приметил мастер ледовых скульптур, одиннадцатикратный чемпион мира Александр Зайцев. С тех пор семейная пара из года в год, оттачивая мастерство, принимает участие в конкурсах, ездит по разным городам, создаёт ледяную сказку. Прокопчане выработали оригинальный стиль, который вызывает интерес у профессионалов-стажистов.
Свой творческий семейный дуэт назвали "Артелька". Каждое их творение наполнено особым смыслом, стоящие в хрустальном блеске ваяния рассказывают всё новые истории. Тема конкурса в Екатеринбурге - Великая Отечественная война, но с условием - никаких символов милитари. Так родилась композиция "Сила жизни", которая принесла серебряную победу нашим землякам.
Одной из самых запоминающихся ледяных скульптур на красноярском фестивале "Волшебный лёд Сибири" стало ваяние прокопчан "Казачий долг".
За внешней лёгкостью ледяных сюжетов - титанический труд. Многое зависит от погоды. Самая благоприятная, говорят Владимир и Дарья - 10-15 градусов. Но бывало, что работали при минус 47, когда даже у пилы провод отмёрз, а в Красноярске пришлось работать при плюс 4. Конечно, хорошая физическая подготовка помогла. И никуда без индивидуального, заточенного под мастера инструмента и спецодежды.
Впереди летний сезон, который для Владимира и Дарьи традиционно пройдёт в Прокопьевске, в Солнечном городке, где они радуют прокопчан аквагримом. А с августа вновь подготовка к новым конкурсам. И надеются, что будущий сезон принесёт поездку на Аляску, где проходит самый престижный для скульпторов международный фестиваль ледяных фигур.
Елена Кузнецова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости