Рейтинг@Mail.ru
Юбилей ветерана | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Юбилей ветерана

06.02.2015 806

Участник Великой Отечественной войны Фёдор Романов отметил 90-й день рождения. В честь юбилея для уважаемого человека организовали праздник городской Совет ветеранов и творческая молодёжь колледжа искусств.

И в 90 лет Федор Николаевич принимает самое активное участие в работе городского Совета ветеранов. Девять лет возглавляет ветеранскую организацию Тракторно-бульдозерной базы. Признаётся, что сохранить бодрость духа ему помогают здоровый образ жизни и трудолюбие. Фёдору Романову не было 18 лет, когда в 1943 году его призвали на защиту Родины. Прошёл школу молодого бойца, курсы авиамеханика и в апреле 1944 года направился на фронт под Смоленск. Ветеран вспоминает: шли ожесточённые бои, город был весь в руинах. Восстанавливать самолёты приходилась в лесу под открытым небом, скрытно, чтобы враг не смог обнаружить военный аэродром.
Судьба уберегла молодого солдата от гибели. Участвовал в штурме Кёнигсберга, там и встретил Победу. Удостоен ордена "Великой Отечественной войны" третьей степени, медалями "За взятие Кенигсберга", "За боевые заслуги" и Жукова. После войны был направлен в авиационный полк для дальнейшего прохождения службы. Домой вернулся в 1950 году. Как грамотного специалиста, прошедшего военную школу, райком партии рекомендовал Федора Романова на должность механика Красногорского обогатительного комбината. Без отрыва от производства окончил Кемеровский строительный техникум. Грамотного специалиста заметили и в 1976 году назначили главным инженером завода "Стройдеталь", а затем - директором. В этой должности проработал до 1987 года. После выхода на заслуженный отдых ветерану не сиделось дома. Устроился на Тракторно-бульдозерную базу, где проработал 18 лет. Общий трудовой стаж у Федора Николаевича более 60 лет. Сейчас ветеран возмущён тем, как некоторые зарубежные государственные политики пытаются переписать историю, перечеркнуть заслуги Советской Армии и русского народа в разгроме немецких захватчиков и вклад в Победу.
Именно поэтому Федор Николаевич вместе с другими членами комиссии по нравственно-патриотическому воспитанию регулярно встречается с учащимися школ и молодёжью, чтобы донести до них правду о Великой Отечественной войне.
Лидия Кошкина
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости