Рейтинг@Mail.ru
В земле российской просиявшие | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В земле российской просиявшие

09.02.2015 1046

В КВЦ "Вернисаж" открылась выставка икон из собрания московского музея древнерусской культуры имени Андрея Рублёва. 55 предметов искусства от средневековья до XX века - произведения живописи, медной пластики, деревянной резьбы. Прокопьевску, единственному в Кузбассе, доверено вновь принимать уникальную экспозицию.

Русская земля просияла множеством святых. Одни почитаемы в отдельных областях, другие по всей стране. Скорые помощники, небесные заступники, покровители. Их жизнь - образец веры и служения. В пантеоне российской святости из коллекции музея имени Андрея Рублёва изображения святых средневековья и прославленных в новое время - князей Бориса и Глеба, Прокия и Иоана Устюжских, Серафима Саровского, Сергия Радонежского. Великие шедевры мирового искусства, над которыми не властно время.
Кузбасская жемчужина не первый раз принимает у себя коллекцию памятников древнерусской культуры. В 2009-м в "Вернисаже" с успехом прошла выставка ярославской иконы XVI-XVII веков. Сегодня у прокопчан появилась возможность вновь прикоснуться к уникальным творениям иконописи. У каждого из них непростая судьба. Пережив войны, пожары, дожидаясь своего часа в заброшенных церквях, работы требуют особых условий экспонирования.
Благодаря чаяниям ценителей прекрасного, желанию, упорству города и сотрудников центра, в Прокопьевске, единственном в области, побывали шедевры из Третьяковской галереи, а теперь и музея древнерусской культуры имени Андрея Рублёва.
По древнему обычаю, как принято перед каждым добрым делом, Благочинный церквей прокопьевского округа Владимир и архиерейский квартет Кемеровской епархии отслужили молебен. Службы будут проходить и во время работы выставки. Символично, что открылась экспозиция в год празднования юбилея Великой Победы, ветеранов в Кузбассе. Вместе с деятелями культуры, церковнослужителями первыми её посетителями стали участники Великой Отечественной войны, с верой шедшие в бой, поднимавшие страну из разрухи.

Выставка пробудет в Прокопьевске до 18 марта.
Светлана Наумова
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости