Рейтинг@Mail.ru
Региональная научно-практическая конференция | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Региональная научно-практическая конференция

16.02.2015 970

Без лирики физику не обойтись: так считают педагоги Прокопьевского строительного техникума. Современным взглядом на процесс обучения и эффективными методами работы с полутысячной армией студентов они делились с коллегами из других профтехобразовательных учреждений города и соседнего Киселёвска.

Обучать качественно и эффективно - задача, которую преподаватель, наставник решает на каждом занятии. Результат этой работы - багаж знаний, с которым покинут учебное заведение его воспитанники. Насколько увесистым будет интеллектуальный груз? Второстепенных дисциплин, по мнению профессионалов, не существует. Другое дело, как донести эту истину до студентов. Многие молодые люди уверены: непрофильные предметы в жизни не пригодятся.
Задача педагогов "состыковать" общеобразовательные предметы и профессиональные дисциплины. Называют этот процесс междисциплинарной интеграцией. Положительный опыт такой работы накоплен в прокопьевском строительном техникуме. Секретами профессионального мастерства педагоги поделились со своими коллегами во время научно-практической конференции.

Лариса Лямкина, преподаватель русского языка и литературы ГОУ СПО "Прокопьевский строительный техникум":
- У нас существует литературная мастерская - "Всеведы" с 2009 года, где у нас студенты через русский язык и литературу переходят на профильные дисциплины. Студенты читают стихотворение Афанасия Фета "Осенняя роза", а потом идут в мастерскую, варят розу, как представлял её поэт.

Татьяна Миронова, методист ГОУ СПО "Прокопьевский строительный техникум":
- Математика и техника вообще переплетаются очень тесно. Но нам важна математика - не ради математики. А математика ради профессии.
Причём значение физики и лирики тождественно, как говорят математики, и в обратном направлении. Иначе говоря - техническая профессия может при определённых навыках и желании стать творческой.
Юлия Мазурова, преподаватель профессиональной дисциплины ГОУ СПО "Прокопьевский строительный техникум":
- У нас есть предмет - штукатурно-малярные работы. Мы решили немного эту профессию приукрасить, добавить туда немного дизайна. Кроме того, что они выполняют обычные штукатурные работы, делают ещё декоративные барельефы.
Лучшие работы студентов будут выставлены в "Вернисаже" и отправятся на выставку в Кемерово. Таким мастеровым малярам, слесарям, строителям на рынке труда найти работу будет проще. А возможно, поможет открыть собственное дело.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости