Рейтинг@Mail.ru
День памяти окончания боевых действий в Афганистане | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День памяти окончания боевых действий в Афганистане

16.02.2015 816

В минувшее воскресенье страна отметила 26-летие со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. На Аллее героев руководители города, родственники, боевые товарищи почтили память прокопчан, погибших, исполняя интернациональный долг.

Они выполнили свой долг с честью и достоинством, как подобает русскому солдату, не раз восхищавшему мир мужеством и отвагой. 258 прокопчан, прошедших через горнило афганской сечи. Домой вернулись не все. Вечная память о Валерии Симбирцеве, Виталии Тарасове, Равиле Тимергалиеве, Сергее Чернове навсегда останется в сердцах земляков, родных, сослуживцев. Каждый год 15 февраля они приходят на Аллею героев почтить павших минутой молчания, возложить цветы к мемориалу. Пережившие боль, горечь потерь воины-интернационалисты и спустя десятилетия уверены, что достойные сыны Отечества, внуки своих дедов-героев должны до конца оставаться верными присяге.
Александр Глушенков в 1979-м в составе первых советских войск пришёл на афганскую землю. Лейтенант, командир взвода, только что закончивший Хмельницкое артиллерийское училище. Признаётся, что забыть ту войну, как бы ни хотелось, не получится. Да и нельзя. Уроки истории из афганской трагедии, как показывают события на Украине, извлекли не все.
Благодарность воинам-интернационалистам не ограничивается памятными датами. Афганское братство, а это более двухсот прокопчан, постоянно поддерживается областью и городом. Кузбасская пенсия, бесплатный проезд в общественном транспорте, пайковый уголь, ежемесячная муниципальная выплата неработающим инвалидам, санаторно-курортное оздоровление в местных здравницах. Только в 2014 году на оказание помощи ветеранам боевых действий, членам семей погибших военных из местного бюджета выделено 2 млн 133 тыс. рублей. В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане ветеранам вручена юбилейная медаль Министерства обороны РФ.
Уважение подвигу воевавших в горячих точках, на фронтах Великой Отечественной выразили и участники традиционного городского фестиваля солдатской песни "Пусть память говорит" - учащиеся школ, студенты техникумов и вузов, вокалисты творческих коллективов, ветераны.
Живые свидетели истории не скрывали эмоций, а молодое поколение уверенности - они будут достойными продолжателями своих отцов и дедов.
Светлана Наумова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости