Рейтинг@Mail.ru
Ретротрамвай | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Ретротрамвай

17.02.2015 745

Свою лепту в празднование областного Дня шахтёра торопятся внести трудовые коллективы. Памятный монумент готовят в ремонтных мастерских трамвайного хозяйства. Восстанавливают ретро-вагон.

Этому напоминанию о глубоко советском прошлом совсем скоро стукнет 80. Штучное количество таких моделей пришло в город из Москвы в первой партии рельсового электротранспорта. В качестве подарка.
Этот вагон сохранился, прямо скажем, не в лучшем виде. Сгнил практически весь корпус, не говоря уже про двигатель и механизмы. Но разве это проблема для настоящих мастеров ремонтного дела.
Обшили свежим железом, поменяли крышу. Рамы, взамен сгнившим, такие как и должны были быть в то время - деревянные. Всё как было. Своё название модель трамвая получила по первой букве города, которому партия предназначалась. "Харьковцев" раскидало по всей большой, тогда ещё советской стране.
Где ретро-вагон расположится после своей глобальной реконструкции, завершающим этапом которой станет покраска, пока секрет. Что можно сказать наверняка - внимание жителей и гостей города он будет привлекать своей красно-жёлтой цветовой гаммой.
Надежда Корниенко, корреспондент:
- Ремонтники говорят, что этот трамвай мог бы даже ходить. Только вот запчасти на эту модель уже не выпускают. А привести вагон в полное соответствие с проектом трамвайщики обещали уже через месяц.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости