Рейтинг@Mail.ru
Награды героям | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Награды героям

03.03.2015 762
Сегодня 54 прокопчанина - фронтовики и труженики тыла отмечены юбилейными медалями и знаками в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заместитель Губернатора Кемеровской области, куратор Прокопьевска Алексей Иванов и Глава города Валерий Гаранин провели торжественную церемонию в ДК "Зенковский" и посетили ветеранов на дому.
Встречающий духовой оркестр, громкое кадетское "ура", вручение юбилейных наград, концерт творческих коллективов, праздничный обед. Это лишь маленькая толика внимания и признательности, которые могут выразить благодарные потомки. В сороковые роковые вместе со всеми на защиту Отечества от фашистов встали 17 тысяч прокопчан. Треть из них не вернулась. 18 воинам присвоено звание Героя Советского Союза, 4 из них посмертно. На сегодняшний день в Прокопьевске проживают 2033 ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла. Судьба каждого - история мужества и героизма. Уникальная и вместе с тем схожая в едином ратном и трудовом подвиге во имя мирной жизни на земле. Тимофей Чайкин участвовал в одном из знаковых сражений Великой Отечественной - обороне Сталинграда, за проявленную отвагу награжден орденом Отечественной войны, медалями "За боевые заслуги", " За честь и мужество".
Все они - солдаты Великой Победы, ковавшие ее на фронте и в тылу. А потому им больно видеть, как пытаются сегодня перекроить историю, одним росчерком клеветы и безнравственности делая из освободителей - захватчиков. Участник Великой Отечественной войны Владимир Зайцев знает об этом, как никто другой. 40 лет прожив на Украине, он был вынужден вернуться в Прокопьевск. В город, где когда-то появился на свет, где память о подвиге каждого фронтовика свято чтут и хранят, где героизм не имеет национальности и территориальных границ.
Сегодня заслуженный ветеран принимал награды в почетных рядах прокопьевских героев. Юбилейная медаль "70 лет Победы в Великой Отечественной войне" учреждена Указом президента Владимира Путина. Он же в Георгиевском зале Кремля вручил первые награды победителям. В Кемеровской области не только подхватили эту эстафету, но и по инициативе Амана Тулеева разработали памятный нагрудный знак Кузбасса. 26 февраля на Губернаторском приеме в числе первых заслуженных кузбассовцев юбилейными наградами были отмечены четверо прокопчан. Сегодня среди почетных гостей в зале ДК "Зенковский" участники войны, труженики тыла, блокадники, бывшие узники фашистских концлагерей. Несмотря на тяжесть прожитых лет, в их глазах по-прежнему твердость, достоинство, любовь к жизни.
До празднования Дня Победы юбилейные награды получат все ветераны. Для этого будут организованы торжественные встречи и вручения на дому. Официальные визиты заслуженным прокопчанам Илье Черных и Макару Коптеву руководители области и города нанесли и сегодня. Ратный подвиг Ильи Ивановича, воевавшего на карело-финской границе в войсках НКВД, отмечен орденом Отечественной войны, медалями "За победу над Германией" и "Оборону Советского Заполярья". В послужном списке Макара Степановича, защищавшего воздушные рубежи страны, орден Красной звезды и Отечественной войны, медали "Жукова" и "За победу над Германией". В мирное время оба трудились на угольных предприятиях города. Макар Коптев - полный кавалер знака "Шахтерская слава".
Кульминацией юбилейных торжеств в Кузбасской жемчужине станет встреча 9 мая на аллее Героев, где после реконструкции будет открыт мемориальный комплекс с высеченными именами 6200 прокопчан, погибших на фронтах Великой Отечественной.
Светлана Наумова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости