Рейтинг@Mail.ru
В Кемерове появится "древо жизни" | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В Кемерове появится "древо жизни"

02.02.2009 709
Уже в конце апреля в Кемерове появится еще одно произведение искусства: на площади у областной филармонии, недалеко от часовни Всех скорбящих радостей. Это памятник с символичным названием "Ради жизни". Монумент будет большим ?около трех метров в ширину и почти восемь в высоту.
"Памятник из бронзы с элементами камня будет изображать древо жизни со спасителем, ?рассказал председатель кемеровского "Союза "чернобыльцев" Виктор Бородкин. ?Монумент будет посвящен всем, кто пострадал в результате техногенных катастроф и радиационного воздействия.
О создании такого памятника "чернобыльцы" попросили областную администрацию еще три года назад. Власти согласились и объявили конкурс на лучший проект. Победителем стал известный кузбасский скульптор Алексей Хмелевской, трагически погибший осенью 2008 года, как раз во время работы над этим монументом. Заканчивали творение погибшего скульптора его коллеги.
Всего на создание памятника и благоустройство территории, где его планируют установить, было направлено около 10 миллионов рублей. И хотя монумент уже готов, его торжественное открытие состоится 26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости