Рейтинг@Mail.ru
Пираты - предвестники демократии... | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пираты - предвестники демократии...

09.02.2009 742

Время расцвета пиратства 1690-1730 гг.. Тогда в Атлантике, Карибском заливе, в Индийском океане и Мексиканском заливе в поисках добычи курсировало огромное количество пиратских кораблей.

В Южно-Китайском море китаец Чэн И командовал союзом из 150 000 пиратов, а печально известный Эдвард Тич по прозвищу Черная борода использовал в качестве флагманского кораболя своей флотилии "Месть королевы Анны" с 40 пушками.

У морских разбойников конца XVII века была своя, вполне хитроумная "конституция". Пиратский кодекс предусматривал меры, призванные защищать каждого отдельного члена сообщества от произвола их предводителей. Например, экипаж большинством выбирал себе корабельного начальника, который отвечал за честный раздел наживы, назначал наказания за проступки или улаживал конфликты на корабле. Пиратский кодекс развился из правил о разделе добычи и регулировал правила поведения на борту. Он появился раньше, чем конституции США, Франции, Испании. Как считает профессор Питер Лизон, пиратский кодекс мог быть предшественником британского "Билля о права" 1689 года.

"Демократическая культура" сегодняшних пиратов сводится к огромной добыче денег. В одном лишь 2008 году морские грабители у берегов Сомали получили более 30 млн. долларов выкупа за торговые суда. Тем самым создавая препятствия мировой торговле. Из-за этого всё больше стран, среди которых Россия и США, вынуждены отправляять в регион военные корабли.

GEO. февраль 2009

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости