Рейтинг@Mail.ru
Во время спортивных тренировок человеку нельзя много пить | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Во время спортивных тренировок человеку нельзя много пить

14.05.2009 674

Во время спортивных тренировок человеку нельзя много пить: избыток воды в организме может вызвать водное отравление, которое смертельно опасно для здоровья. Выдержки из статьи в журнале Sports Medicine приводит Innovation Report.
Многие люди, которые занимаются спортом, потребляют во время тренировок воду и специальные спортивные напитки. Особенно часто это делают бегуны на длинные дистанции, марафонцы, триатлонисты и велосипедисты. Но эта практика может привести к так называемой гипонатремии ?состоянию, при котором концентрация ионов натрия в плазме крови падает ниже 135 миллиМоль при норме 150 миллиМоль. В таком состоянии почки не могут выделить столько жидкости, сколько выпил человек.
Обычно гипонатремия возникает, если человек непрерывно подвергается физическим нагрузкам в течение четырех и более часов. Но у некоторых людей она возникает уже после часа тренировок. Гипонатремия чрезвычайно опасна для здоровья: она вызывает головокружение, рвоту, головные боли и оцепенение, после которого человек впадает в кому. Несколько марафонцев умерло из-за гипонатремии во время знаменитого Лондонского марафона, а в Бостонском марафоне пострадали целых 13% участников.
Гормон, который определяет, сколько жидкости может выделить почка, называется вазопрессин аргинина (Аrginine vasopressin, AVP). Он выделяется гипофизом, когда организм обезвожен, и вынуждает почки сохранять воду. В нормальном состоянии уровень AVP в организме человека достаточно низок. Однако при физических нагрузках в течении нескольких часов количество AVP может повыситься. Если человек при этом продолжает заниматься спортом и пить воду, почки начинают работать на пределе возможностей, и вода начинает задерживаться у человека в организме. Некоторые участники марафонов пили так много воды, что в конце забега весили на 2?,5 кг больше, чем на старте.
Поэтому врачи рекомендуют пить воду во время тренировок, только если в этом действительно есть необходимость.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости