Рейтинг@Mail.ru
Большой русский деревянный коллайдер | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Большой русский деревянный коллайдер

14.05.2009 763

Российский художник Николай Полисский открыл в музее Люксембурга инсталляцию "Большой адронный коллайдер", целиком выполненную из дерева и лозы. Проект "проработает" в Люксембурге до сентября, причем по окончании выставки в музее останется одна из его составных частей - "дробилка кварков".
"Важен пафос, что вот ученые, они дерзнули на такое дело, и никто не знает, что получится, то ли прорыв в миросозерцании - как произошла Вселенная, а может, пойдет цепная реакция и все гикнется, конец света... Ну что поделаешь, мы в лесу живем, но хотим делать что-то важное и главное. Мы идем в лес и делаем коллайдер - что-то невероятно пафосное. Ну все делают коллайдер, почему мы не можем?" ?рассказал Полисский.
У него и его артели уже был по крайней мере один "научный" проект - в 2005 году они соорудили из лозы "Байконур" - инсталляцию на тему ракет и стартовых комплексов. Вообще же художник и его коллеги из деревни Никола-Ленивец известны своими большими ландшафтными проектами из природных материалов.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости