Рейтинг@Mail.ru
Пейте, но в меру | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пейте, но в меру

23.11.2010 655

   До сих пор не было понятно, почему небольшие дозы спиртного способствуют снижению у людей риска смерти от сердечно-сосудистых болезней в среднем на 20-40%. 
  Специалисты Рочестерского университета в США выяснили, что при приеме малого количества алкоголя в крови снижается концентрация белка Notch1, который отвечает за передачу сигналов, регулирующих рост гладких мышц сердца. Считается, что таким образом работа Notch1 связана с развитием атеросклероза.
  В своей работе биологи использовали специальную генетическую линию мышей, сосуды которых подвержены быстрой "перестройке" при различных типах негативного воздействия на них.
  Согласно полученным результатам, снижение концентрации Notch1 в крови грызунов, ежедневно получавших количество алкоголя, эквивалентное 1-2 рюмкам спиртного для человека, позволяло предотвратить разрастание клеток гладких сосудистых мышц и, как следствие, сужение стенок сосудов сердца. Происходит это, как выяснили ученые, за счет подавления синтеза белка Notch1.
  Между тем, как отмечают ученые, понимание полезного действия алкоголя не приведет к тому, что врачи будут рекомендовать ежедневное употребление спиртного в малых дозах. Возможно, удастся разработать иные терапевтические методики улучшения состояния сердечно-сосудистой системы, которые лишены побочных эффектов, связанных с приемом алкоголя.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости