Рейтинг@Mail.ru
Международный день студентов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Международный день студентов

17.11.2014 1200

От педагогического мастерства школьных учителей, от того, чему и как научили, зависят успехи в студенчестве. В Прокопьевске студенческое братство объединяет более 7 тысяч человек, и сегодня их праздник - международный день студентов. Профессиональные науки молодёжь постигает в 3 филиалах вузов, 6 техникумах, 2 колледжах.

Говорят, что в жизни студента есть два счастливых момента - когда он поступил в вуз и когда получил диплом. Но между этими событиями незабываемые годы, наполненные научными открытиями, творческими и спортивными достижениями, судьбоносными встречами. Причем, встречи эти значимы не только для студентов, но и для их педагогов, которые признаются - учиться приходит талантливая молодежь, с новыми идеями, с нестандартным взглядом на мир. Рядом с ними сам растешь и развиваешься.
Рожденные в цифровом пространстве уверенно штурмуют образовательные вершины. И более чем успешно. Студенты ПФ КузГТУ ярко заявляют о себе на конференциях различного уровня, становятся победителями Открытых международных студенческих интернет-олимпиад, ведут активную научно-исследовательскую деятельность. Будущий горный инженер, а сегодня пятикурсник Алексей Григорьев, под наставничеством Евгения Пудова два года трудится над созданием очистного комбайна. Чтобы составить достойную конкуренцию иностранным производителям, по программе обмена студентами учился в Германии, представлял разработки на форуме в Москве. Уверен, наука за молодыми, а значит, и его проект найдет реальное воплощение.
Стимулом для реализации личностного потенциала является всесторонняя поддержка учащихся. Почти 600 прокопьевских студентов-отличников получают повышенную академическую стипендию, 9 человек - областные именные гранты фонда имени Романова "Шахтерская память" и "Юные дарования Кузбасса", 100 отличников в год - стипендии главы города Валерия Гаранина. Лучшие из лучших бесплатно отдыхают за границей. Малообеспеченным студентам дневного отделения предоставляются льготы в оплате за обучение. В образовательных учреждениях создаются необходимые условия, в которых молодежь постигает, добивается, творит.
Светлана Наумова


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости