Рейтинг@Mail.ru
Награда долгожительнице | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Награда долгожительнице

16.03.2015 697

Ещё один долгожитель в Прокопьевске. 90-летие отметила труженик тыла, ветеран труда Антонина Фоменко. С юбилеем заслуженную горожанку поздравили представители комитета соцзащиты населения, Совета ветеранов, городских отделений Союзов женщин и журналистов.

В Прокопьевск Антонина Фоменко приехала в 1942 году по направлению Ишимского горком комсомола Тюменской области для пополнения кадров угольных предприятий. После окончания специальных курсов 17-летней девчонкой устроилась работать машинистом подъёма на шахту имени Дзержинского. Вскоре на предприятии заметили инициативную, трудолюбивую девушку, избрав её секретарем комсомольской организации.
Антонина Васильевна хорошо помнит, как во время очередного посещения госпиталя, комсомольцы обратили внимания, что у раненых бойцов нет тапочек. Обратились к директору предприятия с просьбой сшить из шахтовой транспортёрной ленты больничную обувь. Такому подарку горняков в госпитале были рады. Не было в военные годы у комсомольцев важнейшей цели, чем давать стране уголь. И дзержинцы успешно справлялись с поставленной задачей, за что дважды были удостоены переходящего Красного знамени. Самоотверженно трудились горняки и в мирное время, устанавливая рекорды угледобычи. Антонина Васильевна всегда была в гуще событий. После войны возглавила многотиражку «Борьба за уголь», которая стала рупором трудовой славы горняков. Журналистскому труду Антонина Фоменко отдала более 20 лет, шесть из которых проработала в отделе писем «Шахтёрской правды». А в 1979 году горком партии и руководители «Дзержинки» обратились к ней с просьбой возглавить работу по созданию на предприятии музея боевой и трудовой славы. Более десятка лет она по крупицам воссоздавала историю предприятия. Много времени отдавала и работе в городском Совете женщин.
А ещё Антонина Фоменко состоялась как любящая и заботливая жена, мама, бабушка и прабабушка. За добросовестное отношение к работе, активную жизненную позицию удостоена медалей «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За служение Кузбассу», «За веру и добро».
Юбилейные награды в честь 70-летия Победы, благодарственные открытки от Президента, Губернатора и Главы города, подкреплённые денежными премиями - знаки внимания и благодарность ветерану за созидательную работу и активную жизненную позицию. Приятной неожиданностью для Антонины Васильевны стало и поздравление городского отделения Союза журналистов.

Лидия Кошкина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости