Рейтинг@Mail.ru
День защиты прав потребителей | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День защиты прав потребителей

16.03.2015 729

Хотите сохранить здоровье - питайтесь правильно. О важности выбора здоровых и безопасных продуктов ещё раз напомнил Всемирный день защиты прав потребителей, который ежегодно отмечается 15 марта. В этом году он посвящён актуальной теме качества питания.

От разнообразия торговых прилавков сегодня разбегаются глаза. Как выбрать - по привлекательности упаковки, производителю или по цене? Эксперты Роспотребнадзора рекомендуют ориентироваться, в первую очередь, на маркировку товара, то есть на информацию, где указана дата изготовления, срок реализации, состав, пищевая ценность. Длительный срок хранения, конечно, удобно, но, важно знать, чем он больше, тем меньше пользы для здоровья. Судить о натуральности и безопасности продукта можно и по составу, принцип тот же - чем меньше, тем лучше.
При этом маркировочные данные не дают потребителю 100-процентной уверенности. На качество продуктов во многом влияют условия соблюдения санитарных норм при производстве, хранении, транспортировке и реализации. Прокопьевские потребители чаще всего жалуются в Роспортебнадзор на некачественные молочные и рыбные продукты.
Вся продукция, вызывающая сомнения потребителей, проходит лабораторные исследования в центре гигиены и эпидемиологии Роспортебнадзора. Здесь же ежедневно в плановом порядке анализируют пробы пищевых продуктов, взятых из различных торговых сетей города. В прошлом году по санитарно-химическим и микробиологическим показателям исследовано более 2,5 тысяч проб. Случаев повышенного содержания токсичных элементов, пестицидов, нитратов выявлено не было. Что касается микробиологического контроля, то нормам не соответствовало, проще говоря, было испорчено, 3% исследуемых проб - это опять же молоко, мясо и рыба. Как показывает практика, некачественная продукция - привозная. Надёжнее и безопаснее покупать и питаться своим - от местных производителей.
Статистика Роспортебнадзора - 22 жалобы, поступившие в прошлом году от потребителей на некачественные продукты, не отражает ситуацию в полной мере. Большинство потребителей, обнаружив испорченный продукт, просто его выбрасывают. Хотя зря, - говорят специалисты. Потребительские права нужно и можно защитить. И если продавец отказывается вернуть деньги или обменять товар, в Роспортебнадзоре готовы помочь.

Телефон консультационного пункта Роспортебнадзора: 69-82-88, территориальный отдел находится по адресу: ул. Подольская, 19.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости