Рейтинг@Mail.ru
День ОБЭП | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День ОБЭП

16.03.2015 1158

Это подразделение в структуре министерства внутренних дел России существует 78 лет. Сегодня сотрудники отдела, призванного бороться преступлениями в экономической сфере, отмечают профессиональный праздник.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции в советское время именовался ОБХСС. И тогда, и сейчас это название угрожающе звучит для нечистых на руку торговцев, расхитителей государственной собственности, взяточников, мошенников и фальшивомонетчиков.
Борьба с коррупцией является задачей государственного масштаба. На новый виток эта работа вышла в июле 2008 года, когда Президент утвердил «Национальный план противодействия коррупции». А затем был подписан обширный пакет законов, призванных ужесточить ответственность за дачу и получение взяток.
В нашем городе в прошлом году были выявлены два факта получения взяток. Одно из дел в марте нынешнего года отправляется в суд, второе находится в производстве следственных органов.
Ещё одно из направлений в работе отдела - борьба с незаконными спиртоторговцами. Только в 2015 году по соответствующей статье уголовного кодекса было возбуждено 12 дел, на 5 больше чем за аналогичный период 2014 года.
Также сотрудники совершают совместные с полицией рейды по фактам незаконной добычи угля. В текущем году уже возбуждено такое дело. В прошлом году возбуждались дела по хищению дизельного топлива.
В Прокопьевском ОЭБиПК трудятся пятнадцать сотрудников. Это третий по численности отдел после областного центра и южной столицы области. Показатели работы местных борцов с экономическими преступлениями традиционно на высоком уровне. У каждого сотрудника за плечами учёба в вузе или академии МВД. Профессионально подкованные, энергичные, целеустремлённые, молодые, средний возраст сотрудников 30 лет. Личный состав подразделения постоянно повышает уровень профессиональной подготовки, ведь мошенники год от года становятся всё более изощрёнными.
По результатам работы в 2014 году прокопьевский отдел экономической безопасности и противодействия коррупции занял второе место в области.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости