Рейтинг@Mail.ru
Интернет-пространство пополнится новыми пользователями | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Интернет-пространство пополнится новыми пользователями

19.03.2015 708

В отделении дневного пребывания «Вдохновение» на базе Центра социального обслуживания населения открылся компьютерный класс. К изучению современных технологий сегодня приступила первая группа отдыхающих.

Нину Шалашову продвинутым пользователем не назовёшь. Отправить электронное письмо, найти друзей в социальных сетях, даже оформить текстовый документ - пока задача не выполнимая. Раньше с умной машиной общалась по долгу службы: почти два десятка лет работала бухгалтером в строительной организации. Но и техника с тех пор шагнула далеко вперёд, и полученные когда-то навыки Нина Григорьевна растеряла. Сегодня приходится начинать всё с нуля - укрощать непослушную мышь, отыскивать буквы на клавиатуре.
Чтобы персональный настольный друг не был для пенсионеров тайной за семью печатями, компьютерные курсы проводятся в Доме ветеранов для его жителей, в центральной городской библиотеке. Но их востребованность настолько велика, что списки желающих пройти обучение уже расписаны до конца лета. Для удовлетворения спроса свои услуги теперь предлагает и отделение дневного пребывания.
Пройти обучение можно бесплатно. Пока установлены два компьютера, выделенные благотворительно Сбербанком России. В планах - расширить технический арсенал и подключиться к интернету. Занятия с начинающими юзерами проводят студенты-волонтёры.
А после освоения компьютера - упражнения на свежем воздухе. В отделении подхватили инициативу Губернатора области и организовали занятия по скандинавской ходьбе. Всё, что нужно для нехитрого вида спорта - желание и пара специальных палок. Первые шаги на пути к долголетию под пристальным вниманием медиков и инструктора. Несколько минут тренировок в день, и самочувствие улучшается на глазах.
Людмила Березина палки для занятий получила в подарок от города в сентябре прошлого года. С тех пор с ними не расстаётся. Со скандинавской ходьбой и чувствует себя моложе, и болезни меньше беспокоить стали. Теперь новым увлечением приезжает «заражать» отдыхающих в отделение дневного пребывания.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости