Рейтинг@Mail.ru
Новая лаборатория физики в КузГТУ | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Новая лаборатория физики в КузГТУ

23.03.2015 777

Прокопьевский филиал Кузбасского государственного технического университета расширяет учебную базу. Занятия будущих физиков-инженеров станут более эффективными с новым лабораторным комплексом, позволяющим применять знания на практике, обучаться при помощи мультимедийных технологий.

Роль физики переоценить трудно - она прародительница большинства технических наук. Как отмечают специалисты, сегодня знания по физике всё более востребованы.
В филиале КузГТУ оборудовали лабораторный комплекс молекулярной физики, электродинамики и виртуальную лабораторию. Работая в одной связке, они дополняют друг друга. Сняв показания с приборов лабораторного комплекса, сразу можно провести обработку данных на компьютере. Комплекс доступных здесь лабораторных работ необходимый и достаточный, чтобы подготовить высококлассных специалистов.
Новая лаборатория предусмотрена не только для проведения исследований студентами, но и учениками политехнического лицея при университете. Для участия во всероссийских олимпиадах школьников важное условие - выполнение виртуальных лабораторных работ.
Виртуальные лаборатории позволят повысить эффективность обучения, - уверены преподаватели вуза. Мультимедийное пространство помогает отработать навыки по ряду дисциплин, ведь проводить опыты можно неограниченное количество раз.
Дорогостоящее оборудование оправдывает себя, тем более, что "самородки" КузГТУ уже сами пробуют свои силы в разработке программ. К примеру, лицеист Юрий Гаврилов - победитель международной научной конференции «Старт в науку», разработал проект лабораторной по химии. В ней пользователю предлагаются неизвестные вещества и их названия, а так же набор реагентов, добавляя которые можно увидеть результат качественной реакции. Определить в какой колбе какое вещество.
Вкладывая инвестиции в учебную базу, в КузГТУ уверены - какую бы профессию не выбрали лицеисты и где бы не пришлось работать выпускникам университета - знания, полученные в вузе, станут прочным фундаментом для успешной карьеры.

Елена Кузнецова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости