Рейтинг@Mail.ru
Координационный совет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Координационный совет

24.03.2015 787

Депутаты Городского совета сегодня провели координационный совет. В центре внимания актуальные вопросы безопасности - противопожарной и противопаводковой, с учётом обильного таяния снега.

Недавняя трагедия в Казани, унёсшая человеческие жизни, заставила обратить особое внимание и усилить контроль за противопожарной оснащённостью торговых центров. По распоряжению Губернатора в Кузбассе повсеместно организованы внеплановые проверки. На территории Прокопьевска - 30 крупных торговых предприятий с площадью более тысячи квадратных метров. Созданная комиссия в составе специалистов администрации города, службы пожарного надзора и отдела капитального строительства на сегодняшний день проверила шесть центров - "Победу", "Разноторг", "Чайку", "Сибирский городок", "Горнячку" и деловой центр "Гагаринский". Ряд предписаний, с требованием устранить нарушения в короткие сроки, выписано собственнику "Горнячки". Более серьёзную обеспокоенность пожнадзора вызывает ситуация в "Гагаринском", расположенном в здании КузНИУИ. Отсутствие автоматической системы пожаротушения и пожарной сигнализации, неудовлетворительное состояние запасных выходов... Владельцам торгового центра предписания выписывались неоднократно, но безрезультатно. Дальше вопрос будет решаться в судебном порядке.
В ходе координационного совета народные избранники также проанализировали ситуацию с пропуском талых вод. Существенное потепление в последние дни обернулось обильным таянием снега, которого в этом году много как никогда. В городе организовано круглосуточное дежурство противопаводковой комиссии, в полную боеготовность приведены аварийно-спасательная техника и личный состав службы спасения. Для экстренного реагирования создан специальный мобильный отряд, оборудованы четыре водомерных поста. Уровень реки Аба отслеживается в ежедневном режиме, и на сегодня, по оценке спасателей, оснований для беспокойства нет.
В зоне непосредственной опасности находятся 38 домов частного сектора. О страховании своего имущества от чрезвычайной ситуации позаботились хозяева только четырёх домов. И это только те, кто на правах льготных категорий населения получил материальную помощь по областной программе. Страховая сознательность, к сожалению, пока остаётся на низком уровне.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости