Рейтинг@Mail.ru
Незабытая мелодия | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Незабытая мелодия

25.03.2015 854

19 марта в Прокопьевском городском краеведческом музее открылась выставка «Незабытая мелодия», посвящённая знаменитому Апрелевскому заводу по выпуску грампластинок, без которых трудно представить жизнь людей в XX веке.

Начало предприятию было положено в 1910 году, когда около 50 крестьян из деревень, расположенных вблизи станции Апрелевка Московско-Киевской железной дороги, в поисках работы пришли на только лишь строящуюся немецкими предпринимателями фабрику. Новое детище стало первой и единственной в России фабрикой, которая не только прессовала пластинки, но и занималась изготовлением «граммофонной массы».
Только в первый год было выпущено 400 тысяч музыкальных дисков под маркой «Метрополь-Рекорд», а самой первой записью оказалась знаменитая цыганская песня "Бродяга". В Америке, например, первая серийная пластинка вышла только в 1950-х годах, на 40 лет позже Апрелевского завода. Шеллачное сырьё для их изготовления - смолу, выделяемую тропическими насекомыми, - привозили из Индии. Первая мировая война спутала все планы. Фабрика была экспроприирована, а в 1919 году национализирована. 19 млн пластинок в год - таков уровень производства, достигнутый заводом в предвоенные годы.
В 1950 году заводские инженеры предложили для изготовления пластинок использовать поливинилхлоридные смолы. Резко повысилось качество пластинок, и увеличилась продолжительность их звучания. Тираж грампластинок, выпущенных в СССР в 1970 году, достиг 180 млн.
С начала 1960-х годов продукция Апрелевского завода стойко расходилась в 64 страны. Так, например, только для США за один месяц было отпечатано 50 тыс. советских пластинок.
В 1964 году в СССР была создана известная уже на весь мир фирма грамзаписи «Мелодия», в структуру которой вошёл крупный Апрелевский завод со своей внутренней железной дорогой и корпусами. В эпоху «Мелодии» на заводе выпускалось до 60% всех производившихся в стране грампластинок. В советские годы завод был самым крупным заводом грампластинок в мире.
Последняя партия грампластинок была выпущена в 1997 году. Но они «сыграли свою главную роль», сохранив для потомков большой фонд записей «ретро», военных мелодий и песен, а также уникальных авторских исполнений.
На выставке представлены радиолы, другая проигрывающая аппаратура, а также граммофонные пластинки с записями народных, классических, эстрадных, детских произведений.

Управление по культуре г. Прокопьевска 


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости