Рейтинг@Mail.ru
Помощь ветеранам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Помощь ветеранам

25.03.2015 693

Предупреждая последствия паводка, школьники-волонтёры спешат на помощь тем, кто сам не в состоянии справиться с накопившимся снегом и наледью. В канун 70-тилетия Великой Победы прокопчане стараются одарить заботой и вниманием как можно больше ветеранов.
На календаре весенние каникулы. А восьмиклассники школы №10 на задании, которое и по душе, и по совести. Волонтёры приходят на помощь, что называется, по первому зову. Все адреса, где в ней нуждаются, держат на карандаше.
В доме милосердия, как нигде, ждут прихода весны. Настоящей весны. Когда зазеленеет трава, зацветут цветы на многочисленных клумбах и можно будет вдохнуть свежего воздуха. Зимой жители этого дома на улицу не выходят.
Сказать, что визиту волонтёров здесь обрадовались, значит ничего не сказать. Помочь избавиться от богатого в этом году снежного урожая на площади в 2,8 га вызвались учащиеся местной школы №4. Тимуровцы поставили перед собой в юбилейный год особую цель - 70 добрых дел Великой Победе. Но дело не только и не столько в этом обязательстве.
Валентина Ивановна показывает этот свой наряд нечасто. А надевает и вовсе раз в год, чтобы пройти в почётном ряду на аллее героев в День Победы. Буквально на днях труженице тыла Валентине Пташко вручили ещё одну медаль - юбилейную, вместе с юбилейным знаком. Воспитанницы коррекционной школы-интернат №1 Настя и Ксения в торжественный день были сопровождающими. Сегодня примерили на себя роль домашних хозяек - помыли ветерану труда окна и пол. Сухим выполнением работы для молодёжи встреча поколений не ограничивается.
Воспоминаний каждого ветерана хватило бы на целую книгу. Родной брат Валентины Пташко прошёл фронтовой путь от Сталинграда до Берлина. Сама 88-летняя труженица тыла в пятнадцать попала на электростанцию. В тяжёлые военные годы станция бесперебойно поставляла энергию заводам, шахтам, населению. После 8-часовой смены труженики выступали с песнями для раненых в госпитале. Летом с раннего утра и до зари пропадали на полях.
Писать книги о ветеранах школьники не обещают. А вот хронику огненных лет уже ведут. В рамках городского движения патриотов, которое стартовало в январе. Рассказы живых свидетелей героических и страшных лет нашей истории они записывают на видео.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости