Рейтинг@Mail.ru
Авто на газе | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Авто на газе

25.03.2015 734

У стражей порядка на дороге увеличилось количество поводов штрафовать водителей. Принятие нового технического регламента Таможенного союза поставило в особые рамки владельцев автомобилей с газобаллонным оборудованием. Теперь подобная "переделка" приравнивается к несанкционированному изменению конструкции транспортного средства и карается административным штрафом. Произведённые изменения закон требует согласовать с ГИБДД. И не только. Процедура сложная, многоуровневая. В долгий ящик не отложишь.
Отложить, конечно, можно. Если в наличии лишние деньги, время. И нервы казённые. Размер штрафа для физических лиц небольшой - 500 рублей. Но, имейте ввиду, что выписывать его вам могут хоть каждый день, начиная с сегодняшнего. И до того момента, пока переоборудование автомобиля не будет согласовано где следует и как следует. Нет смысла беспокоиться лишь владельцам тех транспортных средств, которые могут ездить на газе по задумке завода-изготовителя.
Много и частных владельцев автотранспорта предпочитают газ бензину. Но в основном газовое топливо привлекает пассажироперевозчиков.
Чтобы в глазах стражей порядка не выглядеть нарушителем, у автовладельца на руках должны быть все необходимые документы - в конечном итоге это отметка в ПТС об установке газобаллонного оборудования. Её делают в регистрационном органе на основании протокола технической экспертизы. Экспертизы проводят лишь уполномоченные на то организации. Их перечень на официальном сайте Евразийской экономической комиссии: www.eurasiancommission.org.ru .
Процедура эта затратная. Экспертизу организации проводят за определённую плату. Сегодня она в среднем составляет порядка 8 тысяч рублей. Во избежание излишних трат, эксперты советуют первым делом всё же заявить о проблеме, обратившись в отделение технического надзора ГАИ, где готовы ответить на все волнующие вопросы. Приёмный день пока один. Среда с 9 до 12 часов. При наплыве обращений рамки рабочего графика готовы расширить.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости