Рейтинг@Mail.ru
День работников культуры | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

День работников культуры

25.03.2015 830

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. В творческом цехе Кузбасской жемчужины трудятся более тысячи сотрудников, которые ежедневно дарят праздник жителям города, прививают любовь к прекрасному - литературе, музыке, театру, танцу, живописи.
Для души человека культура, как воздух для легких. Незримая, невесомая, она, тем не менее, окружает, вдохновляет, направляет каждого из нас. А потому нет задачи сложнее и серьёзнее, чем быть её проводником. В Прокопьевске действуют два десятка учреждений, в их числе библиотеки, музеи, выставочный центр, театр, колледж искусств, музыкальные и художественная школы. Как нигде в Кузбассе сохранена клубная сеть - в каждом районе города есть свой центр творчества, расположенный в местном Дворце. В них открыты почти 500 объединений, в которых нашли занятие по интересам более 12 тысяч взрослых и детей. 21 коллектив носит почётные звания образцовый и народный. «Прокопьевская береста», «Скоморохи», «Калинушка», «Сибирские выкрутасы» - своими победами прославляют Кузбасскую жемчужину далеко за пределами России. Достичь звёздных высот помогают выдающиеся педагоги. 18 прокопчан имеют звание Заслуженного работника культуры.
В 2014 году бессменный руководитель ансамбля танца «Сибиряночка» Любовь Пензина, первая и единственная во всей сфере культуры Кемеровской области, удостоена звания «Герой Кузбасса». Со стороны может показаться, что работать в культуре легко и приятно - вокруг исключительно талантливые личности, праздничная обстановка, никакой рутины. Но, как известно, искусство требует жертв. Достучаться до каждого сердца можно только полностью отдав себя.
Источником креативных идей для коллектива ДК «Красная Горка» стал Кирилл Белоедов. Выпускник ПФ КемГУ, заядлый КВНщик, выступавший в составе сборной Кузбасса на всероссийских площадках, твердо решивший идти дорогой творчества, пришёл в поселковый дворец заведующим массовым отделом, а спустя два года стал его руководителем.
На молодых и талантливых не просто хочется смотреть, за ними хочется идти. Коллеги начинающего руководителя отмечают, что с его приходом изменился сам дух дворца.
Положительная энергетика наполняет и всю культурную жизнь города. Местные коллективы готовятся встретить всекузбасский День шахтёра в Прокопьевске яркими проектами. Полным ходом идёт масштабная реконструкция ДК имени Маяковского, свежими красками этим летом засияет обновленный фасад здания ДМШ №10.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости