Рейтинг@Mail.ru
Международный день птиц | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Международный день птиц

01.04.2015 888

Экологический праздник, призванный обратить внимание на защиту пернатых. В связи с этим в центре дополнительного образования провели открытый урок на свежем воздухе.
Каждую весну, встречая пернатых, прокопьевские школьники готовят для них удобную жилплощадь. Кормушки делают на уроках труда, дома вместе с родителями. Ежегодно в городе проводится конкурс на лучший домик для птиц, а самые оригинальные и аккуратные отбирают на областной фестиваль. Прокопчане уже привыкли видеть птичьи квартиры на Аллее героев, в городских парках, на территории учебных заведений. В день птиц воспитанники ЦДО повесили 20 кормушек, во время открытого экологического урока приняли участие в викторине.
Юные натуралисты знают - существует целая технология изготовления кормушек. У птиц свои понятия о красоте: яркий, расписной, покрытый лаком, они будут облетать стороной, а вот в квартире из натуральной древесины, с сучками поселятся с удовольствием. И что важно - скворечник нельзя прибивать к стволу дерева, так можно его поранить, нужно только привязывать.
К сожалению, труды юных защитников птиц нередко сводятся на "нет", нерадивые горожане ломают домики на деревьях. Но ребята обустраивают новые, подкармливая птиц. В рамках нынешней весенней акции, около 1000 школьников города развесят свыше 300 скворечников.

Юлия Кригер

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости