Рейтинг@Mail.ru
Соревнования МЧС | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Соревнования МЧС

01.04.2015 815

В Прокопьевск съехались отряды МЧС со всего региона. Причина - не авария, пожар или стихийное бедствие. Спасатели оттачивали мастерство спасения людей, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии.

Александр Ложкин, участник команды противопожарной службы г. Прокопьевска:
- По тактическому замыслу - это лобовое столкновение. Автомобиль находится в огне. В первую очередь надо потушить пожар, снять крышу и оказать первую помощь пострадавшим.

Такие критические ситуации на дорогах возникают нередко. Только прокопьевские сотрудники противопожарной службы выезжают для спасения людей, оказавшихся в смертельно-опасной стальной ловушке, до пятнадцати раз в месяц.

Юлия Попова, корреспондент:
- Сегодня этот учебный автомобиль разрезали и тушили 25 раз спасатели. Для того, чтобы в реальных условиях максимально быстро сработать всей командой и спасти человеческие жизни.

В чрезвычайной ситуации должно быть выверено каждое движение, действия команды доведены до автоматизма. Ошибки не допустимы, счёт идёт на секунды.

Виктор Перевозщиков, участник команды противопожарной службы г. Ленинск-Кузнецкого:
- Каждый знает своё место и дело, поэтому уже не происходит путаницы. Фанаты своего дела должны работать. И тогда всё получится.

Условное возгорание двигателя авто, попавшего в ДТП, опытные пожарные ликвидируют мгновенно. С помощью современного спасательного оборудования срезают крышу машины, в котором заблокированы люди, и спасают людей. На соревнованиях ЧП условное, а в реальности, чтобы спасти чью-то жизнь, огнеборцы рискуют своей.
Прокопьевская команда профессиональных огнеборцев, представляющая 13-й отряд противопожарной службы, имеет в общей копилке больше пятидесяти лет профессионального стажа. Главное в своей работе считают самоотдачу и ответственность, но и без верного плеча напарника в спасательном деле нельзя.
Также жемчужину Кузбасса на сегодняшних профессиональных соревнованиях представляли сотрудники городской службы спасения и бойцы ВГСО. Среди дебютантов - студенты Кузбасского студенческого корпуса спасателей. Это добровольческое объединение создано для проведения поисковых и спасательных работ в Кемеровской области. Ребята два года подряд - первые в сибирском федеральном округе.
Подобные соревнования - это возможность подтянуть мастерство и выявить лучшую команду огнеборцев.

Павел Масленицин, начальник управления пожаротушения ГУ МЧС по КО:
- Соревнования у нас проводятся ежегодно и каждому гарнизону мы даём право проведения соревнований, чтобы у них была учебно-тренировочная база. Прокопьевский - довольно крупный гарнизон. Он неоднократно принимал различные соревнования по пожарно-прикладному спорту и пожарно-тактические учения. В Прокопьевске всегда соревнования проводились на высоком уровне.

Что касается победы, то в подобных соревнованиях в большей степени в выигрыше остаётся общество, на благо которого несут свою нелёгкую службу спасатели.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости