Рейтинг@Mail.ru
Как без тяжёлых последствий пережить пожароопасный сезон | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как без тяжёлых последствий пережить пожароопасный сезон

09.04.2015 691

После схода снега важно вовремя очистить лесные насаждения от сухой травы и всего того, что может спровоцировать возгорание. Как без тяжёлых последствий пережить пожароопасный сезон сегодня обсуждали на заседании Комиссии по ЧС, с участием руководителей города, представителей уличных и поселковых советов, муниципальных служб и страховых компаний.
Первая половина года в регионе богата на события, требующие максимальной концентрации чрезвычайных сил и средств. К противопаводковому периоду, который в городе в этот раз проходит довольно спокойно, с 15 апреля добавится пожароопасный. Случаи возгораний травы фиксировали в прошедшие выходные в районе Берёзовой Рощи и, буквально вчера, на Красной Горке. Бездумно брошенный окурок, разгоревшийся под порывами ветра костёр, как и детская шалость, не раз приводили к необратимым последствиям. В том числе в Кузбассе выгорали целые деревни. На заседании отметили, что своего рода гарантией является страхование жилища, которое у нас пока нельзя считать популярным. Особый противопожарный период в регионе будет действовать до 1 июня, штрафы за неосторожное обращение с огнём в это время удваиваются. На то есть причины.
Не оставаться в стороне на заседании комиссии призвали все муниципальные службы, а также жителей населённых пунктов, прилегающих к лесным массивам - по возможности тушить возгорания своими силами прежде, чем они перерастут в неконтролируемое пожарище. На базе санатория «Прокопьевский» и СРЦ «Солнечный» мобильно реагировать на случившееся будут пожарные дружины. Внести вклад в противопожарные мероприятия есть возможность у каждого.
Теме пожарной безопасности были посвящены сразу два вопроса повестки заседания комиссии. Дали слово также руководителям учреждений с массовым пребыванием людей, у которых в этом плане пока не всё хорошо. В чёрном списке органов пожнадзора 11 организаций. С ними продолжат работу. С небезопасными рекламными конструкциями, проверку которых Комитету по управлению муниципальным имуществом поручили по следам Московского и Ростовского ураганов, в городе поступают категоричнее. От тех, что не способны выдержать порывы ветра до 40 м/с, избавляются. Всего в городе порядка 80 рекламных щитов, все в частной собственности. С начала года было ликвидировано 8 ненадёжных.
На заседании подчеркнули, что требованиям безопасности должны соответствовать также рекламные растяжки на фасадах домов.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости