Рейтинг@Mail.ru
Чистый четверг | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чистый четверг

09.04.2015 756

Жители Жемчужины Кузбасса поддержали инициативу главы региона провести Всекузбасскую акцию по санитарной очистке территорий от снега и мусора, сегодня, в «чистый четверг», накануне Великого праздника Пасхи. Около четырёх тысяч прокопчан взялись за лопаты, мётлы и грабли.
На борьбу со снегом, наледью и мусором вышли работники жилищно-коммунального хозяйства, учреждений бюджетной сферы, предприятий и организаций различных форм собственности, школьники и студенты. Коллектив Рудничного теплового хозяйства наводил весенний лоск на территориях 35 фабрик тепла. Только у районной котельной с последствиями снегопадов боролись более трёх десятков коммунальщиков. Ударно потрудились и работники жилищного хозяйства. «Засучив рукава» включились в общественно полезную работу. После праведных трудов ароматная выпечка и горячий чай на свежем воздухе. Работники ЖЭКов убирали слежавшийся снег там, куда апрельское солнце ещё не дотянулось своими лучами. Общими усилиями коммунальщиков за сегодняшний чистый четверг было очищено 67 дворов.
Дорожные службы работали на двухсот десяти километрах транспортных артерий. До начала ремонтных работ на автодорогах им необходимо убрать тонны мусора и грязи.
Облагораживали облик прокопьевских улиц и сотрудники участка «Зеленстрой». Продолжаются сезонные работы по стрижке деревьев и уборке валежника. Сегодня в неё включились и железнодорожники, они срезали старые ветви тополей вдоль железнодорожного полотна в районе Тупика.
Санитарный порядок на территориях медицинских учреждений наводили последователи Гиппократа.
Полезной физической и общественной работой занимались также студенты, бойцы отряда «Вьюговей» и школьники. Весеннее настроение помогало «воевать» с надоевшими сугробами.
Не остались в стороне от общегородского наведения порядка работники частных предприятий и торговых точек.
Сегодняшний субботник стал самым масштабным и массовым с начала года. В разных районах города работало свыше трёх десятков единиц техники: трактора, погрузчики, большегрузные машины. За несколько часов было вывезено свыше тысячи двухсот кубометров снега - это свыше ста тридцати доверху гружёных КамАЗов. Впереди Великий православный праздник и День Победы. Встретить юбилейную весну, пусть и задержавшуюся из-за снегопадов, прокопчане стремятся достойно. А значит чистым четвергом должен стать каждый весенний день.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости