Рейтинг@Mail.ru
Объезд учреждений образования | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Объезд учреждений образования

09.04.2015 667

Подготовка к областному Дню шахтера-2015 меняет облик прокопьевских улиц, домов, учреждений, прежде всего, социальных. В сфере образования ко всекузбасскому торжеству будут открыты 2 новых детских сада и реконструированы фасады образовательных учреждений. При этом внимание города не ограничивается объектами, включенными в программу подготовки к празднику. Обновляется материально-техническая база детских садов и школ в разных районах города. Насколько результативно и качественно сегодня в ходе рабочей поездки проверил глава города. А в школе №6с участием Валерия Гаранина и заместителя Губернатора, куратора Прокопьевска Алексея Иванова состоялось открытие после капитального ремонта спортивного зала.
И в условиях непростой экономической ситуации Прокопьевск не меняет бюджетные приоритеты. Один из главных - образование подрастающего поколения, в систему которого ежегодно город вкладывает треть муниципальных средств, повышая качество и доступность, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Доступная образовательная среда становится всё шире - безбарьерные условия за последние годы созданы в школах № 15, 3, 11, 71, 2. С 2015-го программа реализуется и в 44-й. Капитально обновился холл, полностью заменены двери, установлена удобная мебель, отремонтированы туалетные комнаты, где для учеников с особенностями развития предусмотрены специальные поручни и держатели, в учебных кабинетах и коридорах убраны пороги, оборудован компьютерный класс. Здесь будут заниматься дети с нарушением слуха, зрения, а также с диагнозом ДЦП.
В мае, для удобства школьников с ограниченными возможностями, будет благоустроена территория, а также переоборудовано школьное крыльцо, появятся пандусы. И это только часть перемен, которые запланированы в старейшем учебном заведении. В этом году на средства города оно преобразится внешне, фасад оденется в современный сайдинг. Масштабная переделка ожидает бывшую начальную школу. Сегодня ученики начальных классов переведены в основное здание. А освободившееся строение город планирует использовать по максимуму эффективно и функционально. После полной реконструкции для школьных нужд здесь останутся библиотека и пищеблок, одну часть здания отдадут под филиал станции «Скорой помощи», другую займет фельдшерско-акушерский пункт.
Здоровье во многом зависит от безопасности и качества питания. Понимая это, город на особом контроле держит обновление школьных и дошкольных пищеблоков. За последние месяцы новое оборудование - холодильное, печное, жарочное, моечное, появилось в школе №4, детских садах № 1, 28, 25, 40,. Глава города в ходе рабочего объезда, оценивая приобретения, пообщался с поварами в каждом из этих образовательных учреждений.
Не в первый раз почётных гостей по случаю радостных перемен встречают в школе №6, но сегодня с особым размахом и благодарностью. Сегодняшнее открытие мальчишки и девчонки ждали с нетерпением, потому что дружат со спортом. После реконструкции невзрачный зал превратился в спортивный комплекс почти олимпийского уровня. Символично, что даже игровых колец здесь теперь 5. Раздевалки, тренерские, мойки, стены, пол, потолок - всё по современным стандартам. Причём, территория спорта в школе сейчас не ограничивается обновленным спортзалом. На переменах в коридоре школьники могут позаниматься настольным теннисом, а также хоккеем.
Новое спортивное оборудование детвору радует особо. Только мячей в распоряжении подрастающих спортсменов 6 видов, в том числе регбийные, а регби здесь настроены развивать на высоком уровне. А ещё степ-платформы, гимнастические мячи, турники, маты. Рекорды, в таких спортивных условиях, наверняка не заставят себя ждать.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости