Рейтинг@Mail.ru
Пить или не пить воду из крана? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пить или не пить воду из крана?

14.04.2015 698

Каждый для себя решает самостоятельно, но специалисты "Водоканала" за качество и безопасность питьевой живительной влаги, которую прокопчане получают с Кара-Чумышского гидроузла, отвечают. Вода проходит многоступенчатую очистку, усиленный контроль качества, и на выходе по всем нормативам, даже сейчас в условиях начавшегося половодья, соответствует ГОСТу.
Ежесуточно с Кара-Чумышского гидроузла потребителям отправляют порядка 160 тысяч кубометров воды. Технологический процесс от забора её из водохранилища до подачи потребителям занимает 4 часа и включает несколько этапов - воду отстаивают, очищают, фильтруют, дважды хлорируют. Во время весеннего снеготаяния дополнительно применяют реагентную обработку воды с использованием коагулянта для избежания возможной в этот период мутности. В результате на выходе прокопчане получают качественную по всем характеристикам живительную влагу, что подтверждается многочисленными исследованиями лаборантов Гидроузла, а также экспертов территориального отдела Роспотребнадзора.
Благодаря усиленным мерам, паводковый период, - утверждают на Гидроузле,- на качество водоснабжения потребителей не влияет, но при этом отстаивать и кипятить воду перед употреблением не помешает. Такие, и только такие, рекомендации дают специалисты "Водоканала". Если к вам домой приходят люди, представляясь сотрудниками производственного объединения, и настоятельно советуют, ссылаясь на плохое качество воды, приобрести бытовой фильтр - не доверяйте. Распространением и установкой подобных чудо-приборов занимаются исключительно частные фирмы, не имеющие отношения к "Водоканалу".
Весеннее половодье добавляет не только хлопот. На Гидроузле это необходимость, которая важна приобретением запасов. Подъём уровня воды здесь начался накануне. Чтобы снабжать население и предприятия стабильно, в достаточном объёме, он должен подняться до отметки 18 метров 90 сантиметров, это плюс почти 6 метров к сегодняшнему показателю.
Паводок на повестке производственных забот на Гидроузле с осени. Ещё до наступления зимы проверили и испытали сегменты, которые при необходимости сбрасывают воду, с февраля перезагрузили фильтры, запаслись химреагентами для дополнительной очистки воды

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости