Рейтинг@Mail.ru
Книга-реквием | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Книга-реквием

15.04.2015 740

Имена прокопьевских героев внесены во всероссийскую Книгу памяти о военнослужащих, погибших в ходе проведения контртеррористических операций на Северном Кавказе. Сегодня в доме общественных организаций издание торжественно вручили родственникам не вернувшихся солдат.
В однотомном издании краткая информация о военнослужащих Вооружённых сил РФ, которые погибли на Северном Кавказе в 1999-2012 годах. 3700 бойцов, в их числе 7 прокопчан. Очередной раз подтвердивших, что Россия - держава героев. Не жалея жизни, защищали Родину от фашистских захватчиков солдаты Великой Отечественной. С честью в «горячих точках» выполнили свой воинский долг их внуки и правнуки.
Книга-реквием. За скупыми официальными строками жизнь, прерванная на взлёте, безутешное горе родных и близких. Танкист, младший сержант Виктор Герилович погиб в декабре 2002 г. при выполнении боевого задания в Грозном, прикрывая товарищей, попавших в засаду. Он так и не встретил своё 22-летие.
Максим Архипцев, как и все 19-летние, уходя служить в армию, строил большие планы. Задел сделан - окончил горно-технический колледж, занимался в художественной школе. Судьба распорядилась иначе. На фотографии бравый солдат с улыбкой на устах. Таким он навсегда и остался в памяти друзей и близких.
Говорят, что воин погибает дважды: на войне и когда его забывают. Прокопьевск помнит о своих сыновьях. На посёлке Высоком открыт мемориальный комплекс нашим землякам. В учебных заведениях оформлены музейные экспозиции, проводят вахты памяти. Город не оставляет семьи героев без внимания: им помогают решать материальные и жилищные проблемы, выделяют путёвки на оздоровление. Понимая, Чеченская война - это общее горе и общая память.

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости