Рейтинг@Mail.ru
Реконструкция мемориального комплекса «Память» | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Реконструкция мемориального комплекса «Память»

16.04.2015 788

На Аллее героев начались монтажные работы, и скоро мемориальный комплекс «Память» предстанет перед горожанами в обновлённом виде.
Реконструкция мемориала «Память» на Тыргане началась осенью прошлого года. Прежние стелы с именами прокопчан были демонтированы, и до начала холодов залит фундамент под новую конструкцию. А весной на Аллее героев снова зашумела строительная техника, за работу взялись монтажные бригады. В настоящее время специалисты компании «Металлоизделия» устанавливают первый из двух 27-тонных гранитных постаментов, выполненных из натурального камня двух цветов - красного и чёрного.
Владимир Ермилов, бригадир монтажников:
- Стела будет состоять из четырёх ярусов. Нижняя часть гранитная. Средняя часть, там где надписи - тоже гранитный материал. Сверху ещё коричневый гранит будет. И выше ещё будет расположена металлическая, в форме георгиевской ленты. За каждой надписью стоит память людская. И, конечно, это накладывает огромный отпечаток и на работе, и на всём. Это святое место.
Сегодняшнюю глобальную стройку предваряла масштабная скрупулёзная работа по уточнению списков прокопчан, которые ушли на фронт из Прокопьевска, погибли на полях сражений или умерли в госпиталях от ран.
Игорь Дьяконов, начальник Управления по культуре г. Прокопьевска:
- Огромную краеведческую работу провели сотрудники нашего городского краеведческого музея, сотрудники нашего военкомата. Кроме того, мы использовали книгу памяти Верховцевой, где собраны имена всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
Помогали восстанавливать имена наших земляков, которые отстояли мир ценой своей жизни, и их родственники. Таким образом, список не вернувшихся с фронта прокопчан увеличился на тысячу человек.
Если имя вашего родственника не найдётся в списке героев мемориала «Память», вам необходимо обратиться в краеведческий музей.
Буквально через пару недель работы перетекут из разряда строительных в благоустроительные. А 9 мая парад Победы прокопчане отметят уже на обновлённой площади.

Юлия Попова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости