Рейтинг@Mail.ru
Осторожно, клещи! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Осторожно, клещи!

16.04.2015 942

В Кузбассе зарегистрирован первый в этом сезоне случай укуса клещей - первого пациента приняли новокузнецкие медики.
На территории Прокопьевска пробуждение опасных насекомых пока не наблюдается, но лечебные учреждения в полной готовности. С начала апреля открыты 11 пунктов серопрофилактики, на 2 больше, чем прежде. Для удобства жителей отдалённых посёлков кабинеты экстренной медицинской помощи впервые организованы на базе поликлиники №3 городской больницы №4 и поликлиники №1 горбольницы №3.
В этом году пик клещевой активности прокопьевские эпидемиологи прогнозируют на середину мая, но вероятность пострадать от укуса опасного насекомого есть уже сегодня. Поэтому при прогулках в лесных зонах и выездах на природу не стоит забывать об элементарных мерах предосторожности - закрытая одежда, отпугивающие репелленты и постоянный осмотр.
Практика показывает - риск заражения клещевым энцефалитом на 90% снижает вовремя поставленная прививка. К началу нынешнего эпидсезона в городе вакцинировано порядка 28 тысяч прокопчан - это довольно высокий показатель, превышающий прошлогодний почти на 3 тысячи человек. На сегодня вакцинация завершена, ставить профилактическую прививку уже поздно. В случае присасывания клеща обезопасить здоровье теперь поможет только экстренное лечение иммуноглобулином. Препаратом в достаточном количестве обеспечены все 11 пунктов экстренной серопрофилактики. Они функционируют на базе городских поликлиник и больниц. Жители Красного Углекопа, Спиченково, Зенковского района в этом году могут обращаться в 3-ю поликлинику горбольницы №4, для удобства жителей Ясной Поляны и Северного Маганака открыт кабинет в поликлинике №1 горбольницы №3.
Важно помнить, что эффективность иммуноглобулина наиболее высока в течение первых трёх суток после присасывания. Обращаться за помощью следует незамедлительно! Семь пунктов серопрофилактики открыты круглосуточно, адреса и режим работы кабинетов экстренной помощи можно узнать на сайте Управления здравоохранения http://uzprk.ru/node/638 и на нашем сайте:

ДГБ - санпропускник (круглосуточно), пр. Гагарина, 34;
ГБ №1 - санпропускник (круглосуточно), ул. Подольская, 12;
ГБ №3 - санпропускник ТО №2 (круглосуточно), ул.Баргузинская, 112;
- санпропускник ТО№1 (круглосуточно), ул. Городская, 116;
- травмпункт ГБ № 3 (круглосуточно), ул. Вокзальная, 33;
Городская поликлиника - (с 8 час до 18 час.), пр. Строителей, 7;
- травмпункт  ГП (круглосуточно), пр. Строителей, 7;
ГБ №4 - поликлиническое отд. № 2 (с 8 до 18 час.), ул.Пионерская, 68;
Санаторий «Прокопьевский» (круглосуточно), ул. Парковая, 280. 

Открыто дополнительно два пункта экстренной серопрофилактики клещевого энцефалита, для удобства жителей отдалённых районов города:
- на базе Поликлинического отделения №3 Городской больницы №4 по ул. Черных, 4 – для жителей Углекопа, посёлка Спиченково, Зенковского района;
- на базе Поликлиники №1 Городской больницы № 3 по ул. Латвийская, 26 - для жителей Ясной Поляны и Северного Маганака.

Елена Чащина

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости