Рейтинг@Mail.ru
Семейное наследие | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Семейное наследие

07.05.2015 1025

Семейное наследие - вне языковых барьеров. В школе иностранных языков «Эксклюзив» подвели итоги конкурса сочинений - исследований, в честь 70-летия Великой Победы. Из тридцати участников десять победителей получили денежное поощрение.
Три поколения связаны воедино - героические деды, не предавшие отцы, благодарные внуки и правнуки. Одни - воевали, другие - сохраняли, третьи - с гордостью об этом пишут. В каждом сочинении студента школы иностранных языков «Эксклюзив» своя, не придуманная фамильная история - с различных полей сражений, фронтовых госпиталей, эвакуированных цехов, написанные на английском либо немецком языках.
Влада Сметанникова, студентка школы иностранных языков «Эксклюзив»:
«Моё сочинение состояло из двух писем».
Прадед Анастасии Рогачёвой - Чекурин Дмитрий Николаевич также «остался вечно молодым», на подступах к столице. Его имя числится в списках мемориала «Память», поэтому в весенний праздник Победы их семья обязательно приходит на Аллею героев.
Анастасия Рогачёва, студентка школы иностранных языков «Эксклюзив»:
«Это очень значимый праздник. Знаменательный день».
А вот историю жизни ещё одного нашего земляка - Камзаракова Григория Поликарповича можно изучать по «переломным» сражениям Великой Отечественной. Уйдя в Красную армию в 1940-м в войска связистов, сначала поступил на Восточный фронт, затем участвовал в обороне Москвы, был в его биографии грозный Сталинград, победоносным маршем прошёл по Берлину. После 1945-го продолжил службу в Эстонии, и лишь в 1951-м военный фронт сменил на «угледобывающий тыл», а к боевым орденам добавились трудовые медали.
Нелли Гилёва, мама студентки школы иностранных языков «Эксклюзив»:
«Важно, чтобы дети знали, как досталась эта победа».
Как сказали организаторы конкурса, непросто было определить победителей, ведь главные критерии - поиск, красочное оформление, языковую грамотность, художественный аспект - сумели донести большинство участников. Поэтому первенство решили не присуждать, пятеро студентов были удостоены второго места, пятеро - на третьем.

Анна Калашникова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости