Рейтинг@Mail.ru
Открытие мемориальной доски | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Открытие мемориальной доски

07.05.2015 903

Два дня остаётся до юбилея Великой Победы. Накануне праздника - целый ряд масштабных мероприятий. Во всероссийской акции памяти у всех установленных в городе мемориальных объектов завтра примут участие наследники освободителей. Таким местом стало и одно из старейших в Прокопьевске учреждений спорта - техникума физической культуры. Сегодня там открыли мемориальную доску в честь основателя и первого директора, участника Великой Отечественной войны Ивана Кудина.
Его жизненный путь можно смело назвать подвигом. Иван Кудин в 1941-ом окончил стрелково-пулемётное училище в Виннице и сразу на фронт - Юго-Западный. Под командованием молодого лейтенанта рота в районе города Бердичев взяла в плен 107 гитлеровцев. После было представление к ордену Красной Звезды, тяжёлое ранение в левую руку, госпиталь и судьбоносное решение, принятое где-то в верхах - направить закалённого боями фронтовика не воевать, а созидать в город Прокопьевск, где в 1943 году началась совсем другая жизнь.
В этом году физкультурный техникум отмечает полувековой юбилей. Первые выпускники, вспоминая прошлое, признаются - было нелегко. Занятия с утра и до вечера - спортивные площадки были разбросаны по всему городу. И, тем не менее, слава прокопьевских спортсменов гремела не только на весь союз, но и далеко за его пределами.
В семье Ивана Кудина хранятся фактически музейные реликвии - лыжи и палки, подаренные именитой ученицей - олимпийской чемпионкой Галиной Кулаковой. Сам Иван Иванович спорту отдавался до последних дней жизни.
Его учеников и сегодня можно встретить повсюду.
Мемориальная доска, засверкавшая мрамором на фасаде физкультурного техникума, стала 62-ым по счёту мемориальным объектом в городе.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости