Рейтинг@Mail.ru
Награждение поисковиков | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Награждение поисковиков

07.05.2015 960

За сохранение памяти о подвигах ветеранов, бойцов поискового отряда "Знамя" поблагодарил сегодня Глава города Валерий Гаранин. Отряд два года подряд принимал участие в поисковых полевых работах на территории Республики Карелия. Планирует выехать на места боев Финской и Великой Отечественной войн и этим летом.
Поисковый отряд "Знамя" - это школьники. Его история началась в 2012 году в 72 гимназии. Сегодня в составе - представители 57 лицея, школ номер 31, 71, 54, 2, 6 и школы № 32 с углублённым изучением предметов. Задача работа с архивами, полевые выходы на места сражений для поднятия останков погибших, но оставшихся без захоронения солдат Красной армии, восстановление их имён, поиск родственников.
Встреча прошла в деловом ключе. Главу города интересовали условия, в которых приходится работать, проблемы, с которыми сталкиваются поисковики, направления оказания помощи. В этом году при поддержке администрации отряд был полностью экипирован парадной формой. Следующий заказ пошивочным компаниям от Прокопьевска, для бойцов отряда "Знамя", поступит на полевую форму уже в ближайшее время. Положительное решение было принято и по вопросу дофинансирования поисковых экспедиций из городского бюджета, в случае если областного будет не достаточно, для организации полноценной работы. В канун Дня Победы получили поисковики и заслуженные почести. Благодарственные письма и почётные грамоты от администрации города, премии в размере 3 и 5 тысяч рублей, а также подарочные наборы конфет с символикой города.
Как проходила "Вахта памяти. Лоймола - 2014", участники которой вели поисковые работы в местах сражений сразу двух войн, её результатах, особенностях и сложностях наша телерадиокомпания и поисковый отряд "Знамя" расскажут в премьерном показе документального фильма "Посмертный медальон" 9 мая в эфире 27 канала в 18.00, телеканала ПРО Жизнь в 20.00.

Максим Кутрунов

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости