Рейтинг@Mail.ru
Совещание по материнскому капиталу | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Совещание по материнскому капиталу

13.05.2015 744

Обеспечить целевое использование материнского капитала, исключив факты мошенничества. Этой актуальной теме в администрации города уделяется особое внимание. Механизм предотвращения случаев незаконного обналичивания сертификатов сегодня обсудили на очередном заседании городской межведомственной комиссии.
Напомним, что право на получение федерального материнского капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года родился второй и последующий ребёнок. Сумма выплаты ежегодно индексируется и сейчас составляет 453 026 рублей. На сегодня государственный сертификат получили 9050 семей, воспользовались - 5 936 прокопьевских родителей.
С 1 января 2011 в Кемеровской области выдают региональный материнский капитал в размере 130 тысяч при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Этими средствами воспользовалась 261 прокопьевская семья.
Выделенные государством деньги, семьи могут потратить на улучшение жилищных условий, оплату образования своих детей, а также на формирование накопительной пенсии матери. Подавляющее большинство прокопчан направили деньги на жильё.
С целью недопущения мошеннических схем на рынке жилья с использованием материнского капитала с 2013 года действует комиссия в составе представителей Пенсионного фонда, комитета социальной защиты населения, органов опеки, отдела по борьбе с экономическими преступлениями, юстиции, БТИ.
Списки с сомнительными фактами использования материнского капитала направляются сотрудникам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Так в 2013 году было возбуждено 38 уголовных дел, в 2014 году - 36. Слаженная работа всех ведомств приносит ощутимые плоды в пресечении сделок в сфере мат. капитала с местными недобросовестными агентствами недвижимости. Но сегодня остро стоит вопрос с подобными организациями, которые базируются в соседнем Новокузнецке.
Александр Стариков, начальник Управления Пенсионного фонда в Зенковском районе:
«Стоит проблема, мы её озвучиваем постоянно».
По итогам заседания решено направить обращение в региональное управление Пенсионного фонда. Для более результативной работы по предотвращению мошенничества с материнским капиталом, к работе комиссии решили привлечь представителей многофункционального центра.

Елена Кузнецова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости