Рейтинг@Mail.ru
Неделя дорожной безопасности | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Неделя дорожной безопасности

13.05.2015 1083

Обратить внимание взрослых на проблему. К третьей глобальной неделе дорожной безопасности присоединилось подрастающее поколение Прокопьевска. Яркие акции и заметные флэш-мобы прошли во всех районах города. В общей сложности в них приняли участие порядка 6000 ребятишек.
Дарья Ларина, воспитанница ДС № 61:
«Мы так красиво оделись, чтобы нас водители видели на дороге».
Данил Кошелев, воспитанник ДС №61:
«На красный машины едут, на желтый - приготовиться, зелёный - это значит, чтобы пешеходы шли».
В ярких жилетах юные дорожные инспекторы ДС №61 со своими наставниками останавливали водителей и напоминали им о простых правилах.
Игорь Гусаров, водитель:
«Первое ощущение, что что-то нарушил».
Фёдор Комаров, водитель:
«Водители всякие бывают, а дети - это святое. Прежде всего, внимание надо на дороге, особенно дети-дети-дети. Не только на дороге детей смотреть, но и на обочине. Потому что ребёнок, он не предсказуемый. Он в любую минуту может на дорогу выбежать, прыгнуть, соскочить».
Как раз пешеходы, по статистике, чаще других получают травмы на дороге. В нашем городе доля таких ДТП - 64 % от общего числа. Причём, особо тяжёлые последствия у ночных и вечерних происшествий, когда водителям сложно заметить кого-либо на дороге без опознавательных знаков. Преимущества световозвращающих элементов в одежде, которые, согласно исследованиям, более чем в 6,5 раз снижают риск наезда на пешеходов, демонстрировали ребятишки из 5-го д/с.
Тема безопасности на дорогах не теряет своей актуальности. И если в прошлом году на дороге чаще страдали дети-пассажиры, в этом статистика растёт не в пользу пешеходов.
Дмитрий Пирожков, инспектор ГИБДД:
«Самое больше влияние должны оказывать родители. И в первую очередь показывать на своём примере, потому что иногда мы рассказываем детям как нужно делать, а сами делаем как нам удобно».
Дети сегодня требуют от нас, взрослых, простых вещей. Не садиться пьяными за руль, не превышать скорость, применять ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Ведь за соблюдением этих придуманных дорожных правил стоят реальные жизни.

Надежда Корниенко

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости