Рейтинг@Mail.ru
Награждение поваров детских садов | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Награждение поваров детских садов

19.05.2015 1041

Спасибо нашим поварам. Сегодня в ДМШ № 10 слова благодарности и подарки от города принимали работники пищеблоков детских садов - 155 сотрудников, от которых зависит безопасность и качество питания более 9,5 тысяч маленьких прокопчан.
«Кушай, а то не вырастишь!» - приговаривает мама, пытаясь накормить несговорчивое чадо. Но приходя в сад, даже самые упрямые «нехочухи» уплетают за обе щёки борщи, каши, котлеты. Аппетитные, красивые, а главное, питательные блюда в 55 дошкольных учреждений Прокопьевска готовят 155 поваров и работников пищеблока. Они точно знают, как сделать полезное вкусным, чтобы даже самые привередливые малыши попросили добавки.
Татьяна Никулина, повар детского сада № 59:
«Хочется работать!»
Повар - ремесло не из лёгких. Здесь нужны и молодецкая сноровка, трудиться приходится не покладая рук, и накопленный годами опыт. Ольга Шульгина профессионально готовит вкусности и полезности уже 37 лет, из них четверть века для воспитанников 111 сада. Признаётся, если любишь своё дело, трудностей не замечаешь. К тому же и город по достоинству оценивает твои вложения, отмечая подарками и денежными поощрениями.
Святая святых всех поваров - кухня. Здесь они проводят весь рабочий день, за время которого надо успеть накормить ребятню завтраком, обедом, полдником и ужином. Чтобы маленькие гурманы и их родители оставались довольны, а сотрудники приходили на смену с желанием, город постоянно вкладывает средства в развитие дошкольных учреждений. Только за последние два года из муниципального бюджета на оснащение детских садов было выделено около 20 млн рублей, из них более 700 тыс. рублей направлены на оборудование пищеблоков - холодильное, печное, жарочное, моечное.
Значительные отчисления из местного бюджета, порядка 1млн рублей ежемесячно, направляются на обеспечение льгот по родительской плате за детский сад, которая предоставляется 1300 прокопьевским семьям. Для семей, не имеющих льгот, родительская плата сегодня составляет 1500 рублей, что ниже, по сравнению с другими территориями Кузбасса. В нашем городе полностью ликвидирована очередь в сады детей от трёх до семи лет. Значительно сокращается очередь малышей от полутора до трёх лет. С этой целью за последние семь лет открыто 10 дополнительных групп в действующих дошкольных учреждениях, построено и реконструировано 9 садов в разных районах города. Ещё два детских сада на Красной Горке и Маганаке будут сданы к предстоящему областному Дню шахтёра. 

Светлана Наумова

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости